Часто болеет ребенок

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день! Помогите разобраться. Начну с начала. Ребенку 3,9г. С 2 лет начала все чаще болеть. Горло слабое место, частые ангины, рыхлое горло. Год назад поставили нам хронический тонзиллит и аденоиды 1 степени (были у 3 врачей). Прописывали схемы лечения. Я бы не сказала, что после лечения становилось лучше. Вот за апрель заболела дочка 3 раза. 3 Раз была ангина. Дочка не могла глотать, текли слюни и рвота. Лечились антибиотиком и мирамистином. Через 2 дня после выздоравления появилась заложенность носа и храп по ночам, через несколько дней сопли. Только сопли всегда у нее не текут, а стекают по задней стенке. Прошло уже 2 недели,заложенность осталась, сопли то есть, то нет. Промываю 2-3р в день.Стали течь слюни по ночам. А еще заметила, что когда она плачет, начинаются рвотные позывы. Такого никогда не было. Появилось после последней ангины. Врач посоветовала сдать мазок из зева, но спустя 10 дней после выздоравления. А как нам сдать если мы постоянно болеем? Может нам процедуры какие поделать? "Кукушка", промывания? Может еще какие-нибудь анализы сдать? Дочка очень часто болеет, сил уже нет. Она стала капризной,видно что заложенность доставляет дискомфорт, у нее даже голос изменился. Подскажите! Заранее спасибо за ответ!

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
По вашему описанию все это очень похоже на персистирование вирусной инфекции на слизистой оболочке носа или же возрастной дефицит выработки альфа-интерферона. На сегодняшний момент скорее всего дополнительно имеет место скопление слизисто-гнойного отделяемого в носоглотке вследствие наслоения бактериальной инфекции. Сейчас вам действительно необходимо несколько сеансов промываний носоглотки или "кукушкой" или же методом носоглоточного душа. Их могут очень хорошо дополнить КУФ (тубус-кварц) в нос и горло. А сразу после того, как отделяемое полностью исчезнет из носоглотки, вам придется сделать следующее: 1. провести риноцитограмму (наличие нейтрофилов в результатах риноцитограммы как раз и будет говорить о персистировании вирусной инфекции) - тогда придется дополнительно проводить курс ингаляций с интерфероном 2. провести исследование интерферонового статуса. При обнаруженном в результатах анализа выраженном дефиците интерферона вам будет нужно обращаться к врачу-иммунологу.

анонимно
Добрый день! Дочке 3,9г. Сдали мазок из зева и носа. Пришли результаты: зев - streptococcus pyogenes 10*6, чувствит к ампициллин, клиндамицин, левофлоксацин, офлоксацин, хлорамфеникол, цефепим, эритромицин. И staphylococcus aureus 10*3, чувствит к ванкомицин, гентамицин, клиндамицин, оксациллин, офлоксацин,эритромицин. Фаги-стафилококковый,пиополивалентный,интести бактериофаг. Из носа: staphylococcus aureus 10*5. Чувствителен к ванкомицин, гентамицин, клиндамицин, оксациллин, офлоксацин, эритромицин. Фаги-стафилококковый, пиополивалентный, интести бактериофаг. И streptococcus pyogenes 10*6. Чувствителен к ампициллин, клиндамицин, левофлоксацин, офлоксацин, хлорамфеникол, цефепим и эритромицин. Ребенок часто болеет сопли и частые ангины, миндалины рыхлые. Диагноз гипертрофия небных миндалин и аденоиды 1 степени. Как нам теперь избавиться от этих инфекций в горле и носу? Какие анализы еще придеться сдать? Обязательно ли сдавать антистрептолизин? Заранее спасибо за ответ.

Лесков Иван Васильевич
Анализ на артист рептилий он нужно сдать обязательно; выявленные в мазке инфекции вторичных, а вот хроническая инфекция бета-гемолитическим стрептококком в посевах не выявляется. Так что для адекватного выбора лечения нужно досдать этот анализ.