Консультации / Отоларингология

Часто болеет ребенок

Добрый день! Помогите разобраться. Начну с начала. Ребенку 3,9г. С 2 лет начала все чаще болеть. Горло слабое место, частые ангины, рыхлое горло. Год назад поставили нам хронический тонзиллит и аденоиды 1 степени (были у 3 врачей). Прописывали схемы лечения. Я бы не сказала, что после лечения становилось лучше. Вот за апрель заболела дочка 3 раза. 3 Раз была ангина. Дочка не могла глотать, текли слюни и рвота. Лечились антибиотиком и мирамистином. Через 2 дня после выздоравления появилась заложенность носа и храп по ночам, через несколько дней сопли. Только сопли всегда у нее не текут, а стекают по задней стенке. Прошло уже 2 недели,заложенность осталась, сопли то есть, то нет. Промываю 2-3р в день.Стали течь слюни по ночам. А еще заметила, что когда она плачет, начинаются рвотные позывы. Такого никогда не было. Появилось после последней ангины. Врач посоветовала сдать мазок из зева, но спустя 10 дней после выздоравления. А как нам сдать если мы постоянно болеем? Может нам процедуры какие поделать? "Кукушка", промывания? Может еще какие-нибудь анализы сдать? Дочка очень часто болеет, сил уже нет. Она стала капризной,видно что заложенность доставляет дискомфорт, у нее даже голос изменился. Подскажите! Заранее спасибо за ответ!
По вашему описанию все это очень похоже на персистирование вирусной инфекции на слизистой оболочке носа или же возрастной дефицит выработки альфа-интерферона. На сегодняшний момент скорее всего дополнительно имеет место скопление слизисто-гнойного отделяемого в носоглотке вследствие наслоения бактериальной инфекции. Сейчас вам действительно необходимо несколько сеансов промываний носоглотки или "кукушкой" или же методом носоглоточного душа. Их могут очень хорошо дополнить КУФ (тубус-кварц) в нос и горло. А сразу после того, как отделяемое полностью исчезнет из носоглотки, вам придется сделать следующее: 1. провести риноцитограмму (наличие нейтрофилов в результатах риноцитограммы как раз и будет говорить о персистировании вирусной инфекции) - тогда придется дополнительно проводить курс ингаляций с интерфероном 2. провести исследование интерферонового статуса. При обнаруженном в результатах анализа выраженном дефиците интерферона вам будет нужно обращаться к врачу-иммунологу.
Добрый день! Дочке 3,9г. Сдали мазок из зева и носа. Пришли результаты: зев - streptococcus pyogenes 10*6, чувствит к ампициллин, клиндамицин, левофлоксацин, офлоксацин, хлорамфеникол, цефепим, эритромицин. И staphylococcus aureus 10*3, чувствит к ванкомицин, гентамицин, клиндамицин, оксациллин, офлоксацин,эритромицин. Фаги-стафилококковый,пиополивалентный,интести бактериофаг. Из носа: staphylococcus aureus 10*5. Чувствителен к ванкомицин, гентамицин, клиндамицин, оксациллин, офлоксацин, эритромицин. Фаги-стафилококковый, пиополивалентный, интести бактериофаг. И streptococcus pyogenes 10*6. Чувствителен к ампициллин, клиндамицин, левофлоксацин, офлоксацин, хлорамфеникол, цефепим и эритромицин. Ребенок часто болеет сопли и частые ангины, миндалины рыхлые. Диагноз гипертрофия небных миндалин и аденоиды 1 степени. Как нам теперь избавиться от этих инфекций в горле и носу? Какие анализы еще придеться сдать? Обязательно ли сдавать антистрептолизин? Заранее спасибо за ответ.
Анализ на артист рептилий он нужно сдать обязательно; выявленные в мазке инфекции вторичных, а вот хроническая инфекция бета-гемолитическим стрептококком в посевах не выявляется. Так что для адекватного выбора лечения нужно досдать этот анализ.