Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. Очень часто болеет насморк, кашель. И всегда вовремя начинаем лечение но почему то то бронхит, то синусит и гайморит. Всегда с осложнениями. Очень много пили антибиотиков. Аденоиды у нас небольшие 1,5 степени. Лор врачи говорят пока нет необходимости удалять. Но ребенок часто мучается носом. Плохо дышит. Насморки очень долго проходят. Может все таки нужно удалить аденоиды?
Здравствуйте. В данном случае, я скорее соглашусь с Вами - во-первых, аденоидов 1,5 степени не бывает, это - неграмотно сформулированный диагноз; во-вторых, при таких жалобах - даже небольшие по размерам аденоиды могут являться постоянным источником инфекции, и лечение ребенка с затяжными воспалительными заболеваниями уха, горла, носа начинают именно с их удаления - аденотомии. Здоровья ребенку.
Когда лучше делать аденотомию? какие анализы нужно для этого сдать? на данный момент у ребенка плохо дышит нос. Лор прописал бронхомунал курсами, йов-малыш и назол беби . Я добавила еще синупрет и изофру. Авамис по утрам. Утром много выходит соплей потом как бы нормально. На ночь капаю нос назол беби или снуп, потому чтр плохо дышит и не может уснуть. Подскажите как нам вылечится ?
Назол бэби - сосудосуживающий препарат, не более 3 дней (наступает привыкание, и избавиться от сосудосуживающих будет трудно). Изофра - я с Вами согласна, можно до 7 - 10 дней, получше будет. Делать аденотомию я обычно советую весной - впереди долгие каникулы, отдых, расслабленный режим, и ребенок к сентябрю хорошо окрепнет и восстановится, с сентября начнется новая, здоровая жизнь. Это не значит, что будет устойчив ко всем инфекциям - но носовое дыхание будет хорошим, болеть будет не тяжело и не так долго. Снуп - тоже содержит сосудосуживающий компонент, правила общие - не более 3 дней. На мой взгляд, достаточно испытывать на ребенке всю фармацевтическую продукцию (Вы пишете, что антибиотиков пили очень много) - пора сделать аденотомию в хорошей, надежной клинике, и - вперед, к здоровой жизни, без лекарств и длительных больничный
Спасибо большое за ответ. Но как же быть если прокапали нос сосудосуживающими а нос плохо дышит , а больше трех дней нельзя капать.
Пожалуйста. Противовоспалительное лечение должно быть комплексным. Если лекарственные препараты не помогают, либо дают эффект неполный, может быть, все-таки удалить аденоиды? Успехов, и здоровья ребенку.