Консультации / Неврология

Стало трудно ходить

Мужчина, 60 лет, всю жизнь работа была связана с долгими хождениями, часто с тяжестями. Давно начал жаловаться, что к вечеру спина "трещит". Три недели назад стало трудно ходить. Температуры нет, давление в норме, вялости,свойственной нездоровому состоянию, нет, аппетит в норме, координация не нарушена, острых болей нет. Внешние признаки каких-либо нарушений, кроме варикоза, отсутствуют. Тремора в покое нет. При этом, человек почти потерял возможность нормально ходить. Ощущение потери равновесия, необходимость за что-то держаться при ходьбе - палка не спасает. Иногда проблемно даже сдвинуться с места - переходит на четвереньки. К неврологу в ближайшее время не попасть, подскажите, пож-ста, что бы вообще это всё могло быть? Покололи мильгамму на своё усмотрение - эффект ноль.
Здравствуйте! Причин болевого синдрома в спине может быть много. Перечислять не имеет смысла.Проблемы могут быть связаны как с позвоночником, так и сосудистыми нарушениями на уровне поясничного отдела. А в чем причина нарушений при ходьбе - боль, потеря чувствительности или слабость в ногах? Ноги немеют, не слушаются, что беспокоит пациента? Постарайтесь не терять время и дообследоваться - сделать МРТ пояснично-крестцового отдела. Тогда будет проще с диагнозом и лечением. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Игорь Юрьевич! Простите, что отнимаю у Вас время, но, в том то и дело, что человек не может добраться до врача, а по вызовам невролог не ходит. Что уж там про МРТ говорить. Он даже из квартиры выйти не может. Я начиталась в инете про Паркинсона - внешне похоже, неустойчивость, потеря равновесия, поза согнувшись вперёд..но тремора нет, и координация рук очень чёткая. В ногах острых болей нет, как и где бы то в других местах - так, ноющие, возрастные. Из симптомов ещё жалуется на ночные судороги бедренных мышц при каких-то положениях тела.Но, опять же, хватаясь за стену иногда передвигается довольно шустро. А иногда не может сдвинуться с места. Ему кажется, что он сейчас рухнет. Совсем Вас заморочила? Да? Извините ещё раз. Конечно, постараемся как-то пригласить домой специалиста. Но, наверняка, потребуется куча анализов, повторных приёмов и т.д...Нам бы, чтобы он хоть мог сам спуститься к машине. Вот и дёргаемся, куда можем - потому и Вам надоедаем, понимая, что просить лечения по инету - не лучшая идея.
Здравствуйте! Без врача не обойтись, хорошо, что Вы это понимаете и стараетесь помочь. Поищите врача, который придет на дом. Без осмотра и диагноза при такой симптоматике не обойтись. Удачи и терпения Вам. С уважением, доктор Малахов И.Ю.