Консультации / Неврология

Постоянная головная боль

На протяжении порядка 20 лет страдаю сильными головными болями. На начальном этапе это были сильнейшие приступы до тошноты, имели периодичность один-два раза в месяц. Сейчас боли стали практически ежедневными. В 70% случаев боль возникает под утро во время сна. Спасаюсь исключительно суматриптаном, ни один анальгетик и спазмолитик ни в каких комбинациях не действует. Имела место положительная динамика приема ноотропных средств типа пирацетама, сейчас эффект отсутствует, последний курс актовегина+никотинка тоже никак положительно не отразился. 5 Лет не курю, 3 года совсем не пью алкоголь, шоколад, кофе, чай с кофеином-все полностью исключено из рациона. Мрт ничего особенного не показывает, шейный отдел, сосуды шеи в возрасной норме. Местные врачи опускают руки, качество жизни-невыносимое!!!! Ежежневные боли сильно выматывают. Какие посоветуете дальнейшие действия?
Здравствуйте! Очевидно, что Вам необходим длительный профилактический приём препаратов, снижающих вероятность развития болевых приступов и их интенсивность. Это могут быть антиконвульсанты, антидепрессанты, блокаторы кальциевых каналов и другие средства. Препарат подбирает врач, исходя из типа хронической головной боли и сопутствующих заболеваний. Курс приёма составляет обычно от 6 месяцев.