Прерывистое дыхание у ребенка после болезни

анонимно, женщина, 38 лет
Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Заболел неделю назад аденовирусной инфекцией (такой диагноз поставил врач). На второй день сильно жаловался на горло, началось сильное першение и появилось прерывистое дыхание. Это проявляется не всегда, продолжительные промежутки времени ребенок дышит обычно. Но частенько на вдохе происходил как бы всхлип беззвучный. То есть создается ощущение, что ребенок пытается глубже вдохнуть и вдох резко прерывается. Врач прослушал легкие, сказал все хорошо, горло на осмотре тоже нормальное. Единственное, при прослушивании у основания шеи под кадыком сказал, что дыхание жесткое. Ребенок активный, выписан с больничного, но такой тип дыхание остается. При попытке объяснить, говорит что ему как будто что-то мешает вдохнуть глубже. Осиплости голоса нет. Иногда "кхекает". Кашля нет, насморк прошел уже. Посоветуйте, что это может быть, очень волнуюсь, тем более что такого раньше никогда не замечала.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Я бы Вам посоветовала проконсультироваться с опытным и грамотным детским пульмонологом--специалистом по органам дыхания. Он осмотрит ребенка, проведет при необходимости обследование, чтобы определить причину такого дыхания. Вы правильно делаете, что не оставляете без внимания состояние ребенка. Всегда лучше перепроверит, чем что-то пропустить Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся