Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия
Килоидные рубцы
Добрый день. У меня предрасположенность к образованию килоидных рубцов. Мне предстоит операция по удалению фиброаденомы в груди. очень переживаю за килоидный рубец, об открытых нарядах можно забыть((. Что посоветуете? Моей маме давно делали после операции ренгенотерапию- эффект на лицо. Но, у нас в городе Симферополь, не могу найти такой процедуры. Подскажите: как избежать килоидного рубца?!

Здравствуйте! Прежде всего следует уточнить характер ваших уже существующих рубцов. Являются они истинно келоидами (характерные симптомы - рост, розовый оттенок, зуд и т.д.) , или же представляют из себя гипертрофические рубцы. При наличии истинного келоида во время операции существует ряд принципов которые должен знать и соблюдать хирург, основная сущность которых заключается в минимальной травматизации краев раны. Для лечения келоидов и гипртрофических рубцов, помимо хирургических нюансов, можно проводить комбинированную терапию: применение глюкокортикоидов во время операции и в послеоперационном периоде, использование силиконовых повязок и мазей, буки-терапия (рентгенотерапия). При удалении фиброаденомы разрез можно сделать по краю ареолы, что также позволит улучшить эстетический результат. Но такие моменты обсуждаются исключительно с оперирующим хирургом. Желаю удачи. С Уважением Истранов А.Л.
Консультация пластического хирурга на тему «Килоидные рубцы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 мая 2015