Консультации / Педиатрия

Прививка после озонотерапии

Добрый день! У ребенка (1,11 мес.) Был аллергический отек горла. Лор-врач назначил озонотерапию 8 дней. Мы ее прошли. Улучшения есть, кашель очень очень редко, горло уже не отекшее, ноздри врач говорил были сероватого оттенка теперь они стали красными как положено. Я вижу улучшения тоже, ребенок стал лучше есть и спать, стал более веселым. Вопрос такой когда после озонотерапии можно ставить прививку? Ему 25 мая будет два года и нужно ставить адс, без нее в сад не берут ребенка. А а сад он идти должен уже в июне. Врач у которого мы лечились сказал через 10 дней после терапии можно ставить прививку. Но я очень переживаю так как прививка это очень серьезно. И скажите пожалуйста как вы чистаете озонотерапия она вообще эфективна при заболеваниях верхних дыхательных путей и при аллергическом отеке горла. Уйдет ли эта проблема навсегда после этой терапии?Спасибо.
Озонотерапия очень эффективна при заболеваниях верхних дыхательных путей =- озон обладает антисептическим действием. Однако озон - очень активное химически соединение кислорода, которое вызывает ускорение реакций перекисного окисления липидов (за счет этого механизма происходят например поражения верхних дыхательных путей при воспалении или при "плохой экологии") так что озонотерапию лучше применять с осторожностью, особенно у маленьких детей. Ограничение по поводу прививок (не ранее чем через 10 дней) связано не с проведением озонотерапии, а с перенесенной ребенком ОРВИ. Но через 10 дней прививку можно делать уже смело (если ребенок здоров)