Раньше ангиной вообще почти не болела, в детстве удаляли гланды и аденоиды, но совсем недавно переболела ангиной, впоследствии которой было 2 паратонзиллярных абсцесса один за другим с промежутком чуть меньше недели. Хотели удалять миндалины, но пока решили отложить из-за экзаменов, и, честно говоря, я боялась за свой голос(занимаюсь пением). После абсцессов делала физиотерапию и промывание лакун, надеялась, что обойдеться, но все таки пугает вероятность появления следующего абсцесса в любой момент. Есть ли смысл как то пытаться бороться за миндалины или стоит удалить? Повлияет ли это на голос?
Отвечает Элькун Геннадий Борисович
отоларинголог, хирург
Добрый день. Если хотя бы раз был паратонзиллярный абсцесс, то это 100% показание к тонзиллэктомии (удалению миндалин). Голос после операции не пострадает. Будьте здоровы!