Консультации / Психология и психиатрия

Психоз

Здравствуйте, помогите пожалуйста! У моей подруги полтора месяца назад повесился отец. После его смерти она с мамой узнали, что у него был рак мозга. Все заботы о похоронах, поминках легли на плечи подруги. Затем она стала делать ремонт в квартире, где произошла трагедия, часто там находилась одна. На протяжении месяца в беседах со мной она вела себя как обычно (всегда была жизнерадостным , позитивным человеком). Спустя месяц стала говорить, что нет настроения, сама себя не узнает. В это время мы с ней не виделись, общались по телефону. Через три дня наша общая подруга позвонила ей и та сказала, что сейчас дома находиться одна с дочкой (2 года) и боится, что с ней может что-то нехорошее случится. Когда наша общая подруга к ней приехала, она сказала , что ей тоже нужно повеситься. При этом она за несколько дней очень похудела, буквально кожа и кости. На следующий день муж отвез ее к психотерапевту, через день ее положили в больницу. Врачу она сказала, что слышит голоса, которые ей говорят, что ей нужно покончить с собой. Об этом она близким не рассказывала. Ей поставили диагноз психоз. На шестой день лечения состояние ее улучшилось, появился аппетит, она стала нормально спать, строить планы на будущее, охотно общаться. Продлилось это состояние еще пять дней. Затем у нее ухудшилось настроение, аппетит, сон, стали сниться кошмары, она стала в разговоре безучастной. Сегодня шестнадцатый день лечения, состояние такое же подавленное, мне говорит , что ей просто надоело в больнице, тяжело в этой обстановке. Но при этом перспектива в скором времени вернуться домой, быть вместе с мужем и дочками ее как-то не особо радует. Мне показалось , что она чего-то боится. Созвонилась с ее мамой, та рассказала что дочь ей сказала, что голоса она теперь не слышит, но за ней все время ходит черная тень, находиться рядом.На вопрос матери, почему ты мне не рассказываешь о своих страхах, подруга ответила, что если ты узнаешь все что я думаю, ты посчитаешь меня сумасшедшей. Врачу она о своем состоянии не сказала, боится, что ее навсегда оставят в больнице. Еще мама рассказала, что после смерти отца подруга отказывалась пить воду дома , боясь что она отравленная. Боялась , что ее и дочку убьет током, даже попросила мужа убрать розетку. Мне она о своих переживаниях ничего не рассказывает. Но при этом потеряла интерес и к всегда волнующим ее темам ( уход и развитие ребенка и т.Д.), Нет желания строить планы на будущее. Скажите, пожалуйста, могут ли врачи не заметить ее состояния, и выписать из больницы? Т. К. Два дня назад муж разговаривал с лечащим врачом, и тот говорил , что ей осталось пройти двух врачей и ее будут готовить к выписке. А следующая консультация с врачом только через четыре дня. Но сегодня подруге , с ее слов, сказали что нашли лейкоциты в моче и продержат ее еще дней 10 в больнице, чтобы вылечить воспаление. И как мне себя с ней вести? Спрашивать, о том, что она чувствует, пытаться разговорить ее о том какие у нее на самом деле переживания и мысли, или не трогать эту тему? Каждый раз , когда мы приходим с общей подругой к ней, она нам говорит, спасибо, девочки, что вы рядом, не бросаете меня. Но вот как ей реально помочь, я не знаю. Очень надеюсь , что вы что-то посоветуете.
Реально помочь можно только правильным, грамотным лечением, поскольку Вы описываете картину параноидного психоза, из которого она не вышла, т.е. ремиссия не достигнута, она полностью не поправилась, ей стало лучше, но это лишь частичное улучшение. Да, случается всякое - могут выписать или назначить лечение, основываясь лишь на внешне видимом поведении, не углубляясь в детали переживаний. Это психическое заболевание, оно лечится, соответственно могу только еще раз повторить: реальная помощь в таких случаях - вдумчивый, грамотный, компетентный лечебный подход.