Консультации / Терапия

Отклонения в анализе крови

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. К врачу пойти проблематично, т.К. Грудной ребенок на руках (искусственное вскармливание). Анализ крови февраль: отклонения: гемоглобин 100 гематокрит 33.9 Содержание hb в эритроците (мсн) 23.9 Средняя концентрация hb в эритроцитах (мснс) 295 цветовой показатель 0.72 Тромбоциты 322 моноциты 0.75 Моноциты% 11.2 Соэ 26 пропила препарат тотема. Анализ крови май: отклонения: гемоглобин 107 среднее содержание hb в эритроците 24.2 Средняя концентрация hb в эритроцитах 300 цветовой показатель 0.72 Моноциты 0.64 Соэ 25 лейкоциты в феврале и мае соответсвенно: 6.68 И 5.93. Больше всего беспокоят повышенные соэ и моноциты, а также пониженный гемоглобин такой долгий период. Каковы могут быть причины? Слышала, что повышенная соэ может быть при опухолевых процессах (онкология)?Какие анализы или обследования следует сделать?
Добрый день! СОЭ не такое высокое для онкологии. Норма для женщин - до 20 мм/ч. Ваше повышение незначительное. Анемия легкой степени. Были ли до беременности снижение гемоглобина? Употребляете ли Вы в пищу мясо и рыбу, гречку? Через какое время после приема препарата железа был сдан анализ? Страдаете ли Вы гастритом или язвенной болезнью желудка? Как видите вопросов масса - поэтому нужно, конечно, очно обратится к доктору. Все выше перечисленное ведет к снижению поступления железа с пищей и всасывания его в желудочно-кишечном тракте. Общие рекомендации: увеличьте потребление продуктов, богатых железом и вит.С (он улучшает усвояемость железа организмом). Обязательно употребляйте мясные продукты, лучше в варенном виде. А вот употребление молочных продуктов, которые богаты кальцием - отрицательно влияет на всасывание железа. Через месяц диеты - пересдайте кровь. Препараты железа в виде внутримышечных инъекций при легкой степени анемии применять не стоит.
Спасибо Вам большое! До беременности гемоглобин всегда в норме был.Диету с гречкой и говядиной (печенью в том числе) себе устрою!