Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Домашний котёнок и 14ая неделя беременности

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень хочется ваше мнение из личного профессионального опыта. Заранее благодарна за ответ. На 11 неделе моей беременности, муж купил 2 месячного котёнка для детей. Котенок породистый, хотя без документов. И вот сейчас у меня возникли размышления на эту тему и очень большие переживания, т.К. Наткнулась на информацию о токсоплазме. Знаю, что могу решить этот вопрос анализами, но уже третью неделю все тяготы с уходом за этим котенком легли на мои плечи и на тему о токсоплазме я наткнулась только сейчас, будучи вся исцарапанной и конечно лоток так же убирала я, поэтому при одной мысли о заражении ноги подкашиваются у меня. Вчера разговаривала с гинекологом, она успокоила, сказала, что не стоит на этом зацикливаться и не все они являются переносчиками этой инфекции, но всё же хотелось мнение профильного специалиста. Из дополнительной информации могу добавить: лет 7 назад сдавала анализ методом пцр на скрытые инфекции и все они оказались отрицательными. В детстве у меня был не один кот, я была всегда жуткой кошатницей, все коты у нас был гуляющими. Я с ними и спала в одной постели и целовала их в мордочки, до этого у нас жил ещё кот от дворовой кошки, хотя сам был домашним и у родителей у моих были кошки, которые гуляли. У меня трое здоровых детей разного возраста уже есть. Но червячок сомнений уже поселился в моей голове, что у меня может не оказаться иммунитета и этот котёнок окажется инфицированным. На данный момент, беременность протекает хорошо, 1 скрининг показал отличные результаты. Я вас прошу, прокоментируйте мои переживания, на сколько они обоснованны?
Здравствуйте! Они малообоснованы. Ваш скрининг должен был включать анализы на токсоплазмоз. С ув., Александров П.А.
Здравствуйте! Спасибо! Нет, скрининг был на определения маркеров хромосомных аномалий в крови и узи. Кошку завели неделей ранее. Значит переживать в любом случае не стоит? А то я уже стала избегать контакта с котёнком, до паранойи(
Анализы на токсоплазмоз сдаются в обязательном порядке - сдайте.