Консультации / Неврология

Нагрузки после инсульта

2 Года назад перенесла инсульт, после него очень поправилась, хочу заниматься на велотренажере, но боюсь перестараться, у меня гипертония, посоветуйте нагрузки
Добрый день! Для того чтобы узнать в каком темпе и сколько Вам можно заниматься на велотренажере - Вам необходимо провести эргометрическое (нагрузочное тестирование). С этим может справиться ближайший к Вам врач по лечебной физкультуре, спортивный врач или врач функциональной диагностики (если владеет вопросами эргометрии). Самостоятельно можно определить допустимую нагрузку в первую очередь по пульсу. Считаете пульс за 10 секунд до и после нагрузки. Если пульс увеличился в пределах +25% - это замечательно - этот объем нагрузки Вы можете выполнять. Если после пробной нагрузки пульс участился более 25% или стал реже - нагрузка которую Вы хотите выполнять чрезмерна. Вам лучше обратиться к специалисту очно. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей