Консультации / Педиатрия

Аскорил ребенку 9 месяцев

Здравствуйте! Моя дочка 9 месяцев заболела. Кашель был редкий и с хрипотцой. Врач осмотрел и сказал, что хрипов в легких нет, горло немного красное. Поставил диагноз орви, ларингит. Назначил аскорил. Я прочитала, что это сильное лекарство, назначаемое при бронхитах, пневмониях, астмах и т.Д. Что даже у взрослых, бывает, вызывает тахикардию, замутненность сознания, сильное отхождение мокроты у детей почти до рвоты. И что прием детям до года не рекомендуется. Раньше нам назначали сухую детскую микстуру от кашля на травах. Так стоит давать такому маленькому ребенку аскорил? Кашель сейчас немного усилился.Появилась хрипотца, осиплость голоса. Немного усилился насморк. Еще врач назначил сосудосуживающее в носик. Насморка почти нет и ребенок дышит носиком. Так стоит ли давать эти препараты?
Здравствуйте! Аскорил как правило не назначают детям до года, он обладает сильным муколитическим эффектом, а все, что после него образуется, ребенок может не в состоянии откашлять. Думаю, вам стоит все таки проконсультироваться с другим педиатром, который назначит более щадящее лечение. Сосудосуживающие капли можно в этом возрасте при сильной заложенности носа один раз в день, лучше на ночь, дозировать строго по инструкции. От кашля помогают ингаляции, при условии, что у ребенка нет высокой температуры, желательно через небулайзер, а так же обильное теплое питье, при ОРВИ назначают виферон, витаминизированное питье, диету, постельный режим, дома нужно проветривать, чаще делать влажную уборку и следить за влажностью в комнате.