Консультации / Неврология

Боли в пояснице

Добрый день! Мне 38 лет, рост 166, вес 92 кг. Работа сидячая, в офисе за компьютером. Месяц назад начала болеть поясница, даже немного ниже, в стороне от копчика справа. В одной точке (как будто спазм какой-то или нерв) справа. Боль тупая, не сильная. Особенно чувствуется, когда стою, поворачиваюсь назад, прогибаюсь назад. Отдает в ягодицу и переднюю часть бедра. Ниже колена не беспокоит. Когда хожу - становится легче. Когда лежу на боку (любом), наклоняюсь вперед, вниз, не болит. По ночам ничего не беспокоит. Время от времени — мурашки в стопах — днем, когда сижу (но быстро проходят). Ходила к невропатологу, она посмотрела все, простукала, прощупала. Сказала, что можно сходить на мрт, но ей и так все понятно. И мрт погоды не сделает. Поставила диагноз: люмбоишалгия. Грыжа позвоночника - под вопросом. Прописала: 1. Ксефокам 8 мг в/в на физ р/ре 0,9% 100.0 № 6 2. Актовегин 5.0 В/в на физ. Р-ре 0,9%, 10.0 № 6 3. Мидокалм 1.0 В/м № 5 4. Мильгамма 2.0 В/м № 5 через день лечение прошла. В спине стало полегче, но окончательно не прошло. Когда хожу и сижу — иногда побаливает передняя часть правого бедра, ее как бы тянет. И натянутость идет именно от поясницы (это прямо чувствуется). Мурашки остались. И это особенно беспокоит. По утрам, когда встаю, скованность в пояснице, но практически сразу проходит. Сделала мрт поясничного отдела. Результат: исследование проведено в режимах: т1 взвешенных изображениях, т2 взвешенных изображениях. В плоскостях: коронарной, аксиальной, сагитальной. На полученных изображениях в проекции позвоночного канала дополнительные образования не определяются. Тела позвонков не деформированы. Краевые остефиты губовидные. Смещение тел позвонков не отмечается. Спинальное субарахноидальное пространство не сужено. Сдавление спинного мозга не отмечается. Контуры замыкательных пластинок ровные, четкие. Контуры спинного мозга четкие, ровные. Структура спинного мозга однородная. Структура тел позвонков однородная. Межпозвоночные диски: дегидратирован умеренно на уровне l4-l5. На аксиальной мр-томограмме отмечается пролабирование фиброзных колец на уровне l2-l3 фораминально влево на 2,5 мм, на уровне l3-l4 влево и фораминально влево на 3-3 мм, на уровне l4-l5 диффузно кзади на 3 мм и бифораминально на 3-4 мм, больше слева, с умеренной компрессией боковых корешков, на уровне l5-s1 фораминально влево на 3 мм. Физиологический лордоз сглажен. Унковертебральные суставы: слегка изъедены и неравномерны на уровне l4-l5, l5-s1. Заключение: мр-признаки дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Начальный деформирующий спондилез. Протрузии дисков l2-l3, l3-l4, l4-l5, l5-s1. Спондилоартроз l4-l5, l5-s1. Почему, если мрт показало протрузии слева, поясница беспокоит в основном справа? И не могут ли боли в бедре и ягодицах — быть следствием с проблемой, например, тазобедренного сустава (хотя никаких травм и проблем до этого с бедром не было)? Появились только после того, как появились боли в пояснице. Делаю специальную гимнастику, сбрасываю вес и начала много ходить пешком. После зарядки, кстати, становится лучше. Достаточно ли того лечения, которое я прошла? Очень беспокоят мурашки. Боюсь — вдруг станет хуже. Начиталась в интернете о том, что может умереть нерв и можно стать инвалидом. Как себе помочь? Поможет ли лечебная физкультура? Спасибо!
Здравствуйте! Лечение всегда должно быть комплексным - режим (больше двигайтесь - ежедневные интенсивные физические нагрузки по 1,5 часа, плавайте - не менее трех раз в неделю), белково-овощная диета (нужно сбросить как минимум 20-25 кг), физиотерапия - массаж, электропроцедуры, медикаментозное лечение (вполне у Вас адекватное). Результаты МРТ описывают картину изменений в дисках в положении лежа, сидя картина меняется. При таком избыточном весе со временем начинают страдать и суставы - коленные и тазобедренные. Поэтому - больше двигайтесь, ведите активный образ жизни, правильно питайтесь и все тогда у Вас получится! С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Спасибо большое за ответ! Хотелось бы еще уточнить несколько вопросов. Лечение препаратами я прошла, сейчас продолжаю принимать найз (2 раза в день 2 недели), мидокалм (2 раза), нейромидин (2 раза). Но особо легче не становится, поясница также беспокоит (даже когда лежу на спине, тянет в одной точке), верх ягодиц, бедро сбоку. Иногда, когда ложусь на правый бок, - боль, ощущение как-будто ам синяк (но синяка нет). Скажите, это пройдет постепенно? Может ли это быть из-за того, что я сейчас занимаюсь растяжкой мышц ног - делаю упражнения на растяжку? Стоит ли в данном случае попробовать мануальную терапию? Может ли таке быть, что после приема нпвс боль остается? Очень переживаю по этому поводу. Кажется же, что эта боль останется навсегда. Спасибо!
Здравствуйте! На Ваш вопрос по лечению, что и как делать, я уже ответил. Нужна не растяжка, она может быть вредна, а лечебная физкультура с инструктором. Если есть мышечные боли, то массаж лучше в , чем мануальная терапия. Боль после приема препаратов должна уходить. Если сохраняется, то что-то не так. Посетите врача с целью коррекции терапии. С уважением, доктор Малахов И.Ю.