Консультации / Хирургия

Хронический аппендицит

Как отличить болезнь крона от хронического аппендицита,у меня неспецифичиский язвенный язвенный колит поражение прямой кишки 6 см(колоноскопия-биобсия),боль в аппендиците лёг второй раз на обследование:узи-хронический аппендицит,колоноскопия -бибосия(атрофический колит),аппендицит оперировать не стали, боль в паху при ходьбе ,физических нагрузках езде за рулём.Как диагностировать и что мне делать помогите?
Здравствуйте. Каждый случай "приступа аппендицита", когда "везут в больницу", может оказаться действительно острым аппендицитом, который нужно оперировать. По УЗИ "хронический аппендицит" не виден с большой вероятностью (интересно, что они там нашли, что установили такой диагноз). Боль в паху вполне может быть обусловлена и явлениями язвенного колита. Кроме этого, при НЯКе вполне может быть и поражение правых отделов ободочной кишки, и даже с вовлечением червеобразного отростка. Какой есть выход: когда вас в следующий раз привезут на скорой в больницу "с аппендицитом" - если ситуация окажется сомнительная, попросите хирурга всё таки его удалить (точнее - "истолковать сомнения в пользу операции"). Но я не уверен, что ваши боли пройдут от этого. А осложнения после операции могут быть. Второй выход: упросить какого-то хирурга удалить вам "хронический аппендицит".
Спасибо,за помощь .Подскажите МРТ покажет воспаление, изменения в аппендиците?Стоит его делать или нет?
Здравствуйте. С большой вероятностью МРТ ничего нового в аппендиксе не покажет, но может показать что-то ещё другое, например - проблему в позвоночнике.
Здравствуйте.Подскажите если язвенный колит в аппендиксе и его удалить,какие могут быть осложнения?
Осложнения такие же, как и после обычного удаления обычного аппендикса. Но частота развития осложнений должна быть, как мне представляется, выше, так как при удалении аппендикса при наличии воспалительных заболеваний толстой кишки, проблема-то остаётся, + есть "слабое место" со швами (где был аппендикс), так что частота осложнений может быть выше.