Консультации / Педиатрия

Вакцинация от гемофильной и пневмококковой инфекций

Здравствуйте, борис леонидович! Моему ребёнку 10 месяцев. Долго думала и наконец-то надумала сделать прививки сыну от гемофильной и пневмококковой инфекций, но после года. Имеет ли смысл сделать прививки по одному разу? Если да, то когда лучше привить превенаром и акт-хиб (или лучше хибериксом)? Спасибо.
Здравствуйте! Однократно прививать можно от пневмококковой инфекции для этого выбор вакцин Превенар и Пневмо23. Какая вакцина лучше посмотрите, почитайте на нашем портале в разделе статьи, там не плохо описаны преимущества одного и другого в сравнительной характеристики. Что же касается вакцинации от гемофильной инфекции, то однократно прививать смысла нет. В региональных календарях присутствует 2 дачи этих вакцин, а по стандарту и наилучшему результату проводится 4 дачи так же как и вакцинации от коклюша
Доктор, а почему же тогда в инструкции написано, что после года достаточно одной дозы вакцины от гемофильной? Хорошо, а что скажете по поводу пневмококковой? Если мы годика в два привьёмся Превенаром, то этого тоже будет маловато?
В инструкции к вакцинам как и в международном календаре профилактики управляемых инфекций говорится: напряженность иммунитета достигает средней защиты через 2 недели после проведения 1 дачи, полная напряженность через 2 недели от 2 дачи которая снижается до малоэфективной концентрации антител примерно в течении 6 месяцев... Читайте литературу не ту которая доступна, а ту которая для специалистов с доказательной базой. Превенар так же как и Пневмо23 о которых Вы говорите нуждаются для длительной полноценной напряженности через год от вакцинации. Еще раз могу повторить то чего сказал выше сравнительные характеристики в статье о пневмококковой инфекции и ее профилактики
Доктор и, пожалуйста, ответьте ещё на 2 вопроса: 1. Действительно ли можно не бояться этих прививок? Ведь достаточно популярные сайты выдают информацию, что в настоящее время активно изучается вопрос о том, что введение вакцины против гемофильной палочки «запускает» механизмы сахарного диабета, а превенар - эмпиему. Ведь эта информация очень пугает, так - то давно бы уже сделала все прививки по рекомендуемому графику.
Чего сказать... Сказать на это можно только доводами, а они примерно будут звучать так: 1. Грипп который ни редко вызывает такое состояние у детей, как менингококцемию вызывает повышение сахара крови, 2. уже достаточно давно при серьезном ОРВИ во всей европе в обязательном порядке проводится исследование на сахар, 3. Вакцин, а точнее вакцинации надо не бояться, их необходимо уважать. как известно ядерная реакция в одних руках является смертоносным оружием, в других, как и в природе созиданием