Консультации / Терапия

Высокий гемоглобин

Здравстуйте,доктор. Моя дочь (14 лет)сдавала общий анализ крови,и я была очень удивлена у нее высоким гемоглобином 160,при этом эритроцитов 4,9. Я спросила у педиатра,что нам предпринять для понижения гемоглобина,но она сказала,что ничего страшного нет. Но я все же переживаю за высокий гемоглобин дочери,при том,что ниже 140 у нее не бывает его. Состояние здоровья у нее,как при анемии: слабость,головокружение,быстрая утомляемость. Подскажите пожалуйста,как нам снизить уровень гемоглобина. Спасибо.
Здравствуйте. Гемоглобин 160 г/л это не критичная величина. Его повышение может быть связано с различными факторами, это своего рода защитная реакция организма. Причин для этого бывает много. Возможно, Ваша дочь занимается спортом или просто ведет активный образ жизни. Переживать из-за повышенного гемоглобина не стоит. Снизить его можно принимая препараты разжижающие кровь (группы аспирина) однако такое лечение может негативно отразиться на желудке, поэтому я советую Вам успокоиться и не переживать из-за гемоглобина. К сведению, средняя норма гемоглобина от 120 до 160 г/л. Не переживайте, удачи.