Консультации / Онкология

Онкология

Доброго времени суток , мама сделала биопсию щетавидной железы , результат : цитограмма папилярного рака , в посыльном листе к онкологу было написано , подозрение на рак ? контуры щетовидной железы чёткие , думали будут ещё обследовать , но онколог сказал , его слова кто будет обследовать , идите на операцию у вас два месяца она не побеспокоит , с его слов так поняли что это начало . метастазов нет узел контуры чёткие . Вопрос, стоит ли ещё обследование сделать , что это рак ? А не зоб . контрольную биопсию делать .
Здравствуйте. Всё правильно, думаю, что больше пока ничего обследовать не требуется. Данные о наличии или отсутствии метастазов в шейные лимфоузлы должны быть у вас написаны в УЗИ. Скорее всего, никаких метастазов нет, и вам показана операция - тиреоидэктомия (с удалением части клетчатки шеи, и дальнейшим их изучением). После операции через 2-3 месяца показана сцинтиграфия с радиойодом, и контроль гормонов, и потом уже изменение дальнейшей тактики, при необходимости. А дополнительное обследование стоит делать только в том случае, если вы в силу каких-то причин абсолютно не доверяете врачу, кто делал пункцию щитовидной железы, и второму - кто потом смотрел в микроскоп и увидел там клетки, подозрительные на рак. Но каких-то оснований не доверять им я не вижу. В любом случае, дополнительное предоперационное обследование - это повторная пункция, и ничего другого. В вашем случае, операция и будет контрольной биопсией.