Консультации / Неврология

Может быть найден способ лечение касательно ниже описанной проблемы прошу подсказать

Здравствуйте! У меня 24-25 лет потихоньку начался непроизвольные движение, дрожание головы, оно появлялся тогда, когда я сконцентрирую внимание, например во время фотосъемки (точнее, когда меня сфотографирует), потом когда я начинаю волноваться, нервничаю. Заметила дрожь на правой руке тоже. Втечение года 2-3 дрожание посторонним (если не внимательный человек) почти не было заметно. Однако после стало прогрессировать скаждым годом все сильнее и сильнее. Сейчас мне 51, моя голова изредко только не дорожит и всем окружающим уже видно. Я начиная с 26 лет стало активно искать причину и способы лечения. В казахстане, где я проживаю, известные профессора, доктора наук ставили диагноз эсенциальный тремор, дицциркуляторная энцеполопатия (при холоде, дрожание усиливается, при небольшой выпивке по мере расслабление немного перестает дрожать), назначили анзипам, ноофен и т.Д, и в основном сосудорасширяющие препараты, которые никаких эффектов не дали. В 2007г (мне было 46, болела уже 22 года) я поехала в китай (урумчи) в хорошую клинику (обошли 3х клиник), где сняли мрт головы очень детально в разных ракурсах, но, особых изменений не нашли. Врач сказал, что этот болезнь пока не излечим. Затем я была в москве, неврологическая клиника, который начинающий применять стволовые клетки. Но, моя главная цель была установка точного диагноза. После тщательных обследований, мне поставлен был диагноз "пос черепно-мозговая травма". Но, из-за финансовых проблем я свои стволовые клетки, которые были подготовлены, заморожены, так не смогла принять. Сейчас, я принимаю 0.5-1 Таблетку клонозепама, когда 1.5-2. Все зависит, от того, если я иду на встречу, собеседование (т.К. Уже 5 лет толком нигде не работаю, поэтому все время в поисках работы) принимаю 1-2 таблетки, а так 0,5 все время. Этот препарат я принимаю уже лет 5, т.К. Кроме него ничего не помогает. Какие только препараты невропотологи не выписывали. Этот клонезепам, вроде немного успокаивает дрожь, но как только при собеседованиях, встречах я начинаю волноваться перестает помогать, а голова начинает снова дорожать. Из-за этого моя жизнь круто изменилась, она поделилась на "до" и "после". Короче жизнь для меня стало кошмаром, несмотря на мою попытку, смириться и жить с этой болезнью пока очень-очень плохо удается. У меня муж и сын, если бы не они я наверно не стало бы дальше жить.Кстати я писала в израильскую клинику, в надежде на операцию, но по их ответам я поняла для меня назначит консервативное лечение и все.
Добрый день. Ваше описание полностью соответствует диагнозу "эссенциальный тремор", который вам, вероятно, уже выставлялся. На МРТ никаких специфических для болезни изменений не выявляется - мозг как у обычных людей. Лечение вы получаете в соответствии с этим заболеванием. Операции для уменьшения тремора существуют: таламотомия, глубокая стимуляция головного мозга. При первой разновидности операций в зарубежных клиниках осложнения развиваются у 1/3 - 1/2 пациентов, при второй - у 1/5, отечественная статистика, вероятно, хуже. Ваше описание соответствует лёгким формам и возможности фармакотерапии далеко не исчерпаны. Обратитесь в специализированную клинику: Экстрапирамидный центр на базе кафедры неврологии РМАПО (на территории ГКБ им.С.П.Боткина) или Федеральный экстрапирамидный центр при ФМБЦ им. А.И.Бурназяна. Желаю успешного решения проблемы.