Консультации / Неврология

Может быть найден способ лечение касательно ниже описанной проблемы прошу подсказать

Здравствуйте! У меня 24-25 лет потихоньку начался непроизвольные движение, дрожание головы, оно появлялся тогда, когда я сконцентрирую внимание, например во время фотосъемки (точнее, когда меня сфотографирует), потом когда я начинаю волноваться, нервничаю. Заметила дрожь на правой руке тоже. Втечение года 2-3 дрожание посторонним (если не внимательный человек) почти не было заметно. Однако после стало прогрессировать скаждым годом все сильнее и сильнее. Сейчас мне 51, моя голова изредко только не дорожит и всем окружающим уже видно. Я начиная с 26 лет стало активно искать причину и способы лечения. В казахстане, где я проживаю, известные профессора, доктора наук ставили диагноз эсенциальный тремор, дицциркуляторная энцеполопатия (при холоде, дрожание усиливается, при небольшой выпивке по мере расслабление немного перестает дрожать), назначили анзипам, ноофен и т.Д, и в основном сосудорасширяющие препараты, которые никаких эффектов не дали. В 2007г (мне было 46, болела уже 22 года) я поехала в китай (урумчи) в хорошую клинику (обошли 3х клиник), где сняли мрт головы очень детально в разных ракурсах, но, особых изменений не нашли. Врач сказал, что этот болезнь пока не излечим. Затем я была в москве, неврологическая клиника, который начинающий применять стволовые клетки. Но, моя главная цель была установка точного диагноза. После тщательных обследований, мне поставлен был диагноз "пос черепно-мозговая травма". Но, из-за финансовых проблем я свои стволовые клетки, которые были подготовлены, заморожены, так не смогла принять. Сейчас, я принимаю 0.5-1 Таблетку клонозепама, когда 1.5-2. Все зависит, от того, если я иду на встречу, собеседование (т.К. Уже 5 лет толком нигде не работаю, поэтому все время в поисках работы) принимаю 1-2 таблетки, а так 0,5 все время. Этот препарат я принимаю уже лет 5, т.К. Кроме него ничего не помогает. Какие только препараты невропотологи не выписывали. Этот клонезепам, вроде немного успокаивает дрожь, но как только при собеседованиях, встречах я начинаю волноваться перестает помогать, а голова начинает снова дорожать. Из-за этого моя жизнь круто изменилась, она поделилась на "до" и "после". Короче жизнь для меня стало кошмаром, несмотря на мою попытку, смириться и жить с этой болезнью пока очень-очень плохо удается. У меня муж и сын, если бы не они я наверно не стало бы дальше жить.Кстати я писала в израильскую клинику, в надежде на операцию, но по их ответам я поняла для меня назначит консервативное лечение и все.
Добрый день. Ваше описание полностью соответствует диагнозу "эссенциальный тремор", который вам, вероятно, уже выставлялся. На МРТ никаких специфических для болезни изменений не выявляется - мозг как у обычных людей. Лечение вы получаете в соответствии с этим заболеванием. Операции для уменьшения тремора существуют: таламотомия, глубокая стимуляция головного мозга. При первой разновидности операций в зарубежных клиниках осложнения развиваются у 1/3 - 1/2 пациентов, при второй - у 1/5, отечественная статистика, вероятно, хуже. Ваше описание соответствует лёгким формам и возможности фармакотерапии далеко не исчерпаны. Обратитесь в специализированную клинику: Экстрапирамидный центр на базе кафедры неврологии РМАПО (на территории ГКБ им.С.П.Боткина) или Федеральный экстрапирамидный центр при ФМБЦ им. А.И.Бурназяна. Желаю успешного решения проблемы.
Консультация врача невролога на тему «Может быть найден способ лечение касательно ниже описанной проблемы прошу подсказать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 мая 2015
О консультанте
Специализация