Консультации / Педиатрия

Ребенок 10 лет обмороки после перенесенного инфекционного гастроэнтерита

Здравствуйте. Ребенку 10 лет. Неделю назад перенес инфекционный гастроэнтерит, сопровождающийся высокой температурой(40,5) многократной рвотой и общей интоксикацией. В настоящее время ребенок не температурит, получает диетическое питание . Чувствует себя хорошо,когда лежит или сидит. В вертикальном положении через какое то время чувствует , что закладывает уши,темнеет в глазах . Затем ребенок падает. При этом выглядит он ужасно. Губы становятся синего оттенка и появляются черные круги вокруг глаз. Через несколько минут приступ проходит. Ребенок также жаловался на боль в области грудины. Кроме того иногда появляется сыпь в в виде волдырей ,которая чешется и проходит без следа через какое то время.Пожалуйста, посоветуйте мне к какому врачу следует обратиться и какие анализы нужно сдать. Живем не в рф.
Здравствуйте! Это может быть признаком астении или вегето-сосудистой дистонии, бывает у эмоциональных детей, подростков. В таком случае следует наблюдаться у невролога. После перенесенной кишечной инфекции может быть некоторое время период реконвалесценции, когда наблюдается ухудшение самочувствия, пониженная температура, нарушение аппетита и т.д., но , с течением времени, все это должно потихоньку проходить. Мне не очень понятна эта пузырьковая сыпь, которая не укладывается в картину ни кишечной инфекции, и может вообще быть признаком отдельного самостоятельного заболевания. Я бы все-таки направила Вас к врачу, для осмотра, для обследования. Я бы назначила анализы крови и мочи, УЗИ брюшной полости, анализ на иммуноглобулины, маркеры ЦМВИ, ЭВВ, ВГЧ 1, 2, 6 типов.