Консультации / Педиатрия

У ребенка увеличена печень и брыжеечные лимфоузлы

Ребенку 2,5 года. Обратились к врачу т.К. Его мучают запоры последние два-три месяца. Назначили узи. По результатам узи гепатомегалия, размер печени пар левой-48 мм, пвр правой 96 мм, контуры ровные, паренхима однородная, эхогенность норма, очаговые образования нет, сосуд. Рисунок обычный. Желчный пузырь пневмотизация повышена, звукопроводимость понижена. Имеются брыежечные лимфоузлы в большом количестве до 7 мм. Свободной жидкости в брюшной полости не обнаружено. Насколько это серьезно, и по какой причине данное может иметь место? Спасибо.
Добрый день! Такие анализы могут говорить о затрудненном оттоке желчи, причину которой нужно выяснить. Причиной могут быть паразиты или перенесенная инфекция, - это покажет дальнейшее обследование. Не переживайте, дальнейший алгоритм действий подскажет гастроэнтеролог, зато после устранения причины и ее устранения наладится и стул. С уважением, Екатерина Анатольевна