Консультации / Педиатрия

Кашель у грудного ребенка

Здравствуйте,моей дочери 6 месяцев.Чуть больше недели назад у нее появился насморк и влажный кашель,температуры не было.Мы обратились к педиатру.В легких чисто,зев чистый.Назначили диоксидин в нос и мукалтин.Лучше не стало.Через 3 дня симптомы те же,плюс температура поднялась до 37,8,дыхание жесткое,зев чистый.Назначили флемоксин 125мг по 1/2таб 3 раза в сутки,амброгексал по 2,5 мл 2 раза в день,компрессы на спину с димексидом и хлористым кальцием,все лечение на 5 дней.Стало немного лучше,кашель такой же но реже, температуры нет,насморк почти прошел,выделения прозрачные,скудные.В легких чисто,зев чистый.Врач сказала больше ничего не давать,мазать стопы скипидарной мазью на ночь и делать дренажный массаж...Как вы думаете,это правильно?Мне кажется,что мы не долечились.Может быть вы что-то посоветуете?Заранее спасибо
Добрый день! Ваш доктор совершенно прав, так как такой симптом как кашель может проходить еще некоторое время после устранения инфекции. Он продолжается от того, что слизистая дыхательных путей восстанавливается после воспалительного процесса, но при частом проветривании, достаточном питье и соблюдении режима этот симптом сходит на нет. Насторожить Вас может только факт того, если вдруг кашель и выделения из носа усилятся или вновь поднимется температура. Но если 5-дневное лечение прошло согласно рекомендациям врача, то для стандартного лечения этого достаточно. На будущее: если начать лечить простуду с первых симптомов с помощью противовирусного Виферон, то это поможет остановить развитие болезни и заметно сократить лечение и не дать развиться осложнениям. Пока же Ваша задача - восстановиться и беречь малыша от новых инфекций, наблюдать за ним. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна