Консультации / Гинекология

Прием утрожестана на 24 неделе беременности

Добрый день! У меня вторая беременность. Срок примерно 24 недели по узи (начало последней менструации 17.11.2014Г.). С 5-ой недели беременности начала принимать дюфастон по 3 таб. В день в связи с коричневыми выделениями (по назначению врача). После 12-ой недели беременности коричневых выделений больше не было. Уже 3 раза лежала в больнице на сохранении. А в промежутках периодически на больничном дома в связи с появляющимся гипертонусом и повышенным тонусом. В 20 недель врач назначила снижать прием дюфастона. В 21 неделю закончила принимать дюфастон полностью. Через 4 дня низ живота стал побаливать. Врач назначила принимать утрожестан 100 мг. Вагинально 2 раза в день, магне в6 по 2 таб. 2 Раза в день, при болях - свечи с папаверином (также принимаю одновременно витамины йодомарин 200 и феррум лек 2раза в день). Свечи с утрожестаном ставить не стала. Вроде только отменили дюфастон и опять нужно принимать гормоны. Анализы на прогестерон мне не назначали. Обоснован ли прием утрожестана на моем сроке? Подскажите до какого срока также можно использовать свечи с папаверином? На сегодняшний день тонус повышен, все остальные назначения врача выполняю.
Добрый день. Такая устойчивая угроза прерывания беременности ( постоянный тонус матки) имеет вполне определенные причины. Как правило, это врожденная и наследственная патология, внутриутробные инфекции и гормональные нарушения. В данной ситуации врачам необходимо сохранить вашу беременность. Ведь именно для этого вы посещаете гинеколога в женской консультации. Так что вам назначено вполне адекватное лечение, которое соответствует особенностям течения вашей беременности и направлено на ее пролонгирование. Не совсем понятно, зачем в таком возрасте вам понадобился уровень прогестерона. А вот кровь на расширенный TORCH- комплекс и коагулограмму вам необходим. Обязательно обратитесь к гемостазиологу и генетику. Надеюсь, вы прошли второй биохимический скрининг. Желаю удачи!