Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Профилактика от менингита

Здравствуйте! Я сегодня пришла с ребенком 3 года на мед осмотр к лору. Стояли в очереди 2 часа. За нами была женщина с ребенком в маске, маска закрывала только рот. Ребенок то снимал маску то надевал. Через некоторое время мама этого ребенка в маске сказала что он болен ангиной и менингитом. Скажите пожалуйста, мой ребенок может заразиться менингитом, если мы простояли около 2х часов на расстоянии вытянутой руки от больного. Какую профилактику можно дома сделать?
Здравствуйте! Сразу скажу, что менингит может быть очень разный: бактериальный, вирусный, грибковый, смешанный. Думаю, что вот так просто эта женщина не простояла бы в очереди с ребенком, больным менингитом, ведь это достаточно тяжелое заболевание. Скорее всего, у этого ребенка была бы температура, резкое ухудшение самочувствия, головная боль, рвота. Если всего этого не было, значит, не было и менингита, или ребенок уже поправился и не является заразным. А для профилактики ОРВИ , которой , действительно, можно заразиться в детсом коллективе, обычно рекомендуют местное противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде геля в носовые ходы, 2 раза в день. Чтобы не волноваться, спросите своего врача, чем был болен тот ребенок и как избежать заболевания.