Консультации / Травматология и ортопедия

Левый коленный сустав

Здравствуйте. Мой рост 168, вес 52-53кг. В прошлом году дома случайно выходя из комнаты то ли повернула ногу как то не так и как будто током прошибло ногу. И отошло сразу и пошла нормально. Но потом стала появляться усталость и слегка побаливать этот сустав как немного похожу. С утра как бы всё прошло но через некоторое время ходьбы снова боль в коленном суставе, после того как полежу отпускает. Сделала несколько уколов диклофенака и пошла на мрт левого коленнго сустава: т-1.Т-2stir изображения. Суставные поверхности конгруэнтны. Суставная щель не суженная.В полости сустава и ретропателлярно свободная жидкость в малом количестве.Краевые остеофиты умеренно выраженные. Межмыщелковые возвышения не усиленные. Собственная связка надколенника не изменена, не извитая. Ретинакулюмы и коллатеральные связки - без изменений. Задняя крестообразная связка не ангулирована, мр - сигнал не изменён. Передняя крестообразная связка расположена типично, веерообразное прикрепление, прослеживается на всём протяжении, хорошо натянута, мр-сигнал не изменён. Мениски визуализируются - без изменений. Гиалиновый хрящ надколенника не истончён. Жировое тело гоффа без признаков фрагментации и повреждения. Сосуды подколенной ямки - без изменений. Заключение: мр-картина умеренного синовита. Лечилась 2 месяца: цефтриаксон 2р в день - 7 дней. Лежала почти целые дни, не работаю, по кватире долго не могла ходить начиналась боль. Носила наколенник. В течении этих месяцев нпвс поочереди: диклофенак, кетонал, индометацин, артоксан. Нейромультивит, трентал, троксевазин. На 3й месяц начала делать магнитотерапию и нпвс продолжала т.К.За 2 мес толком результата не было, через месяц магнитотерапия начала давать какие то результаты и я её продолжала и нпвс постепенно отменила. При боли помогала магнитотерапия. Примено через 4-5 месяцев от начала болезни я вернулась к нормальной жизни. Но все таки старалась не нагружать ногу. Примерно 8-9 мес всё было нормально. Но потом опять этот сустав стал побаливать, полежу, нпвс и магнитотерапию сделаю отойдёт. Но потом всё хуже, сейчас вся прежняя тяжёлая симтоматика, так через месяц опять сделала мрт: в т-1, т-2 ,pd,stir режимах – форма менисков не изменена, структура однородная. Пкс,зкс дифференцируются, ангуляция не изменена, структура однородная. Коллатеральные связки дифференцируются, структурны. Суставная щель несколько сужена.? Структура гиалинового хряща однородная, толщина равномерная. Субхондральные костные структуры уплотнены.? Мр-сигнал костного мозга однороден. Отмечается заострение межмыщелковых бугорков, углов надколенника.? Надколенник расположен правильно, мр–сигнал неоднородный, с наличием участков субхондрального остеонекроза.? Собственная связка надколенника дифференцируется, мр-сигнал однородный. Форма жирового тела не изменена,структура его однородная без признаков склерозирования и фрагментации. Сосуды подколенной области дифференцируются, не изменены. Заключение: начальные дегенеративные изменения левого коленного сустава. Мне 35 лет. Но приходится вести образ жизни старой бабки.Сходить в магазин, спустится, подняться по лестнице – проблема, начинаю хромать. С другим коленом всё в порядке как и было. Больное колено на вид всегда было и сейчас нормальное не отёчное и не покрасневшее как и здоровое. Скажите как мне лечиться и надо ли вообще лечиться может нужно время просто очень долго лежать. Смогу ли я когда нибудь заниматься фитнесом? Или это гонартроз и будет прогресировать всё хуже? Подскажите что делать и дальнейшее возможное течение.
Здравствуйте! Конечно для начала нужно смотреть хотя бы снимки Мрт. После этого обратитесь к квалифицированному ортопеду на консультацию . Если ортопедическое ничего не выявится, то нужно обратиться к ревматологу и сдавать анализы.
Здравствуйте! Прошло 5 мес мой анамнез предствлен выше. Через 2мес физио лечения больное левое колено стало лучше, но внезапно сильно стало болеть правое, иначе чем левое –где-то где суставная щель сбоку по внешней стороне надколенника и продолжаясь выше над коленной чашечкой. Болит приступами день может быть нормальным ,а потом без причин сильные боли. Через 1,5 от начала болей в правой ноге сделала мрт обех ног.Нашли опытного диагноста и также представили предыдущий снимок-диск мрт. Пишу патологию всё остальное в норме. Мрт: правое колено: передняя крестообразная свяка истончена, между волокнами прослойки жировой ткани, прикрепление веерообразное. Незначительна ангуляция задней крестообразной связки. Единичная синовиальная киста 0,6см находиться позади капсулы сустава. Заключение: жировая дегенерация передней крестообразной связки. Левое колено: определяется локальное скопление жидкости под латеральным ретинакулумом и ретропателлярно. Перед пкс, в теле гоффа, располагается несколько мелких синовиальных кист, размером до 0,5см с отёком окружающей клетчатки, позади капсулы сустава – синовиальная киста 0,6см. В динамике за 4 мес произошло увеличение размеров кист на 2,5мм, перифокального отёка нет. Заключение: синовиальные кисты, ретропателлярное скопление жидкости. Снимки выслать никак немогу, ревмо анализы сдала – отр. Просьба не отправлять к ортопедам. Прошу ответить на вопросы: 1)что может вызывать боли в коленях правой и левой? 2) Почему когда впервые забеспокила левая - был на мрт – умеренный синовит, вылечила физио, через 8 мес обычной жизни, без спорта, перегрузок и бытовых травм заболевание рецидивировало?
Здравствуйте ! Я вам уже написал, нужно идти на консультацию к ревматологу и сдавать анализы.
Здравствуйте! Я сдала анализы оак: норма соэ:3 мм/ч срб-отр ревмо проба - отр асло- отр уважаемый доктор если надо сдать ещё что-то напишите пожалуйста, у ревматолога была выписали только эти анализы и отправили к ортопеду, который не знал как отвязяться, ногу не смотрел, была в брюках,тогда болела только левая. Сразу поставил артроз и сказал что как будет так будет. Врачи платные, с этим профилем врачей у нас трудно и никто из знакомых у кого подобные проблемы, никого толкового не знает.Ехать в москву нет возможности. Боли в правой ноге сама связываю с тем. Что больше на неё опиралась, когда болела левая. Насколько опастна жировая дегенерация передней крестообразной связки? И ретропателлярное скопление жидкости в левой, откуда могла взяться и может ли рассосаться? Очень надеюсь, что вы ответите на мои вопросы.Может быть вы что-то посоветуете? Спасибо.
Здравствуйте ! Часто такие боли бывают ещё при инфекциях , передаваемых половым путём .Сходите к гинекологу, сдавайте анализы на хламидии, уреоплпазмы, микоплазмы, на сифилис. Если есть возможность , отправьте снимки Мрт .
Большое спасибо за ответ.