Консультации / Педиатрия

Ребенок возможно переболел скарлатиной какие последствия

Здравствуйте. У меня впрос по поводу ребенка. Начну сначала: поднялась температура, вызвали педиатра, сказали очень красное горло, назначали супракс на 7 дней и полоскание отварами трав, через на языке появились ярко выраженные сосочки и кожа на руках стала как бы в морщинках, съездили в больницу, сказали похоже на скарлатину, но сыпи нет, поэтому ее нам не ставят, если начнет кожа на ручках лазить тогда значит скарлатина, еще чере5 дней кожа начала облазить, пришли в поликлинику, на приеме был другой врач которая особо и слушать не стала, сказал это вирусное(про кожу на ручках) и выписала нас в садик. Прошло 2 дня у ребенка поднялась температура, в больнице сказали, что горло немного красноватое, назначили кагоцел, температура у нас поднимается к вечеру до 38, весь день температуры нет ребенок играет, три дня так было, вчера температуры не было ни днем ни вечером, сегодня опять же весь день все в порядке, к вечеру заметила что на языке опять ярко выражены сосочки и температура 37,7. Что нам делать дальше, может нужны какие то анализы, что это может быть?
Здравствуйте! Для того, чтобы подтвердить диагноз "скарлатина", необходимо обнаружить ее возбудителя -бетта-гемолитический стрептококк группы А. Следует провести обследование: мазок из зева на флору, общий анализ крови с формулой, в биохимическом анализе крови АСЛ-О, стрептотест (экспресс-диагностика стрептококковой инфекции). Пока диагноз не подтвержден лабораторно, назначать антибиотики не очень правильно. Бывают такие вирусные инфекции, которые даже называются "скарлатиноподобные лихорадки", их течение напоминает скарлатину, но не требует назначения антибиотика.При вирусной инфекции показано назначение противовирусного, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде свечей. Назначать иммуностимуляторы в детской практике следует только при подтвержденном иммунодефиците. Вашему ребенку необходимо наблюдение грамотного врача, который бы разбирался со всем этим.