Консультации / Отоларингология

Дискомфорт в носоглотке

Здравствуйте! У моего папы уже примерно год проблема в носоглотке. Он чувствует что-то, что никак не может откашлять или отхаркать. Это происходит почти постоянно, особенно ощущение усугубляется после еды. Флюорографию делал дважды - с легкими все в норме. Сделал рентген - врач так и не смогла по нему ничего сказать - "вроде все у вас нормально". Прописала Ринофлуимуцил, прошел уже месяц, ничего не изменилось. Папу сложно заставить идти по врачам дальше, и непонятно, по каким. Может быть, вы что-то увидите и подскажете, как действовать дальше? Спасибо! С уважением, Наталья
К вопросу приложено фото
На представленной рентгенограмме пневматизация околоносовых пазух достаточная, что говорит об отсутствии синусита. Синдром постназального затёка, который наблюдается у Вашего отца, имеет множество причин. Считаю необходимым в данной ситуации начать с эндоскопии полости носа и носоглотки.
Огромное спасибо за ответ! Действительно, очень похоже на то, что вы написали. Хотелось бы только еще узнать: если бы у него были какие-то опухоли, что-то серьезное, это было бы видно на данном рентгене? С уважением, Наталья
Я в этом не сомневаюсь. Данная проекция околоносовых синусов очень информативна!