Консультации / Пациент и здравоохранение

Реабилитация после инсульта

Здравствуйте. Моей маме 52 года. 15 Января она перенесла геморрагический инсульт (разрыв аневризмы), через неделю ишемичесикй инсульт. Была в коме на ивл 42 дня. Затем выход в вегетативное состояние. Сейчас: на звук реагируем, на боль реагируем, шевелим руками хаотично. Контакта нет. Зрения нет. Хотим попасть в какой-нибудь реабилитационный центр. Но цены сумасшедшие. Можем ли мы воспользоваться полисом омс? И есть ли реаб центры, которые работают по программе омс или гос.Квоте?
Здравствуйте. Реабилитационная медицинская помощь, в том числе, при инсультах, оказывается бесплатно в рамках программы ОМС в порядке, предусмотренном законодательством об обязательном медицинском страховании. То есть при наличии медицинских показаний к оказанию специализированной (реабилитационной) медицинской помощи пациенту выдается направление в организацию, которая обладает необходимыми ресурсами и участвует в реализации территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению в Вашем регионе (перечень таких МО размещается на сайтах ТФОМС). Медицинская помощь оказывается в порядке очередности с соблюдением предельных сроков ожидания необходимых услуг (предусмотрены терр.программой). В случае нарушения этого порядка в любом из его пунктов (без направления, вне очереди, в МО, не участвующей в реализации терр.программы) медицинская помощь оказывается за плату.