Консультации / Офтальмология

Глазные капли

Здравствуйте))перед новым годом я была на приёме у офтальмолога,просто проверяла зрение. Мне выписали капли Цикломед,которыми надо было месяц капать на ночь, и гимнастику для глаз. Когда я пошла в аптеку,оказалось,что эти капли продают только по рецепту. Записалась ещё раз к врачу,получила рецепт и где-то в середине февраля купила наконец эти капли. Но потом сильно заболела (у меня хронический тонзиллит и больное горло - мой постоянный спутник) и два месяца лечилась с переменным успехом,поэтому было не до гимнастики и каплей..сейчас решила заняться своими глазками))Хотела спросить,можно ли сейчас начать капать в глаза??И ничего ли не могло случиться с ними,если я хранила нераспечатанными в аптечке(не под солнечными лучами,не в холодильнике) при комнатной температуре?? И если вдруг этими каплями уже нельзя капать,не могли бы вы посоветовать какие-то аналогичные??а то ко врачу у меня сейчас нет возможности попасть.. И ещё хотела узнать,когда лучше делать гимнастику для глаз:утром перед работой или вечером перед сном??или это не имеет значения?? Прикрепляю фото результатов осмотра у врача
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Условия хранения капель цикломед - температура не выше 25 градусов. Гимнастику для глаз лучше делать 2 раза в день (утро и вечер).