Консультации / Неврология

Боли в спине и конечностях

Добрый день! У меня сколиоз всего позвоночника и остеохондроз шейного (под подозрением и грудного отдела). Испытываю постоянные ноющие и сдавливающие боли в шее и на пару сантиметров ниже лопаток. Боль отдает в середину груди и простреливающую в левую часть груди по ребрам. Сидя ощущение сжимающего обруча внизу грузной клетки. Усиливает боль неудобная поза, глубокий вдох, поднятие рук, повороты туловища. Так же есть ежедневные головные односторонние боли и звон в ушах. Имеются травмы колен (предварительный диагноз артроз коленного сустава). Были переломы лучевых костей на обоих руках, перелом локтя (самая шишка в локтевом сгибе). Вопросы у меня такие: почему начинается одновременная сильная боль в перечисленных выше местах в дождливую погоду и как ее уменьшить? (У нас в городе уже 2 недели дожди и грозы, с редким солнцем, так иногда ощущение, что меня выворачивает);люблю кататься на роликах, крутить обруч и прочее, но после, несколько дней мучают очень сильные боли, под коленной чашкой может припухнуть, а в груди и спине боль в любом положении и движении, есть ли возможность заниматься любимым делом не испытывая боль?
Здравствуйте! Усиление боли в сырую погоду при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, к сожалению, достаточно частое явление. Избавиться от неприятных болевых ощущений могут помочь простые анальгетики (нурофен, нимесулид) и сухое тепло. Чтобы любимые занятия спортом приносили радость, нужно подходить постепенно к наращиванию нагрузки. Если катание на роликах на следующий день приводит к обострению болевого синдрома - откажитесь от него, выберите что-то более щадящее, не приносящее дискомфорт. Постепенно наращивайте нагрузку в этих упражнениях, а потом переходите к более тяжёлым занятиям. Дайте опорно-двигательному аппарату возможность адаптации ко всё более возрастающим нагрузкам.