Консультации / Пульмонология

Результат фвд

Здравствуйте, у меня уже 3 месяца как началось резкое обострение бронхиальной астмы. До этого лет 7 не было серьезных обострений, эпизодически пользовалась сальбутамолом. А в феврале началось, что прыскала ингалятор по 3 раза в день, на ночь и ежедневно ночью часа в 2-3. Все побочные эффекты сальбутамола были мои: дрожали руки и колотилось сердце, пульс был всегда около 90. Пошла к терапевту и врач выписала беродуал. Анализ крови в норме, в мокроте много лейкоцитов, эпит клетки 5-8-7. Альвеолярные клетки 4-5-6. Экг сказали норма. Недавно сделала фвд, прилагаю фото. Мне врач сказала, что у меня не астма, а хобл. Мокроты немного, кашель только во время приступов. После эпизода простуды дышать стало лучше, приступы только в основном под утро или в сырую погоду. Я не курю, но работаю в лаборатории с растворителями и толуолом. Что со мной? Неужели придется менять работу? К заключении написано: жел выше нормы. Соотношение изменений мос начала и второй половины фжел указывает на наличие стеноза внегрудных отделов дыхательных путей. Крайне резкое нарушение вентиляционной способности легких по обструктивному типу. Что это означает? Что делать дальше?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У молодых женщин не бывает ХОБЛ. Этот диагноз ставится не ранее 40 лет. Конечно, Вы болеете бронхиальной астмой. И для того, чтобы оценить степень обратимости изменений, надо было сделать пробу с сальбутамолом или беротеком. На основании тех показателей, которые регистрируются после пробы, назначается лечение. В любом случае, обострение бронхиальной астмы беродуалом не лечат. Совершенно необходима терапия ингаляционными глюкокортикостероидными препаратами. Если у Вас есть небулайзер - это может быть пульмикорт-суспензия, если нет - надо начать принимать, например беклазон 250мкг по 2 ингаляции 3 раза в день, и снижать дозу по мере улучшения самочувствия. Никаких осложнений от лечения этой группой препаратов не бывает. Надо только полоскать рот, воду выплевывать. В настоящее время бронхиальную астму (БА) рассматривают как особое хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей с прогрессирующим течением этого воспаления без специальной терапии. Имеется достаточное количество различных лекарственных препаратов, которые позволяют эффективно бо­роться с этим воспалением. Основой терапии для дли­тельного контроля воспалительного процесса яв­ляются ИГКС, которые следует применять при персистирующей БА любой степени тяжести. Первая публикация об успешном применении топических стероидов датирована 1971 годом и касалась применения беклометазона дипропионата при аллергическом рините, а в 1972 году этот препарат был успешно применен для лечения бронхиальной астмы. В настоящее время ИГКС рассматриваются в качестве средств первой линии в терапии бронхиальной астмы. Чем выше тяжесть течения бронхиальной астмы, тем большие дозы ингаляционных стероидов следует применять. По данным ряда исследований, у пациентов, начавших лечение ИГКС не позднее двух лет от начала заболевания, отмечены существенные преимущества в улучшении контроля над симптомами астмы по сравнению с группой, начавшей лечение ИГКС по прошествии более чем 5 лет от дебюта заболевания. ИГКС являются базисными, то есть основными препаратами в лечении всех патогенетических вариантов бронхиальной астмы (БА) персистирующего течения, начиная с легкой степени тяжести. Топические формы практически безопасны и не вызывают системных осложнений даже при длительном применении в высоких дозах. Несвоевременная и неадекватная терапия ИГКС может привести не только к неконтролируемому течению БА, но и к развитию жизнеугрожающих состояний, требующих назначения гораздо более серьезной системной стероидной терапии. Следует учитывать, что препараты для контроля заболевания (базисная терапия) следует применять ежедневно и длительно. Поэтому основное требование к ним – они должны быть не только эффективными, но и прежде всего безопасными. Противовоспалительный эффект ИГКС связан с их ингибирующим действием на клетки воспаления и их медиаторы, включая продукцию цитокинов, вмешательство в метаболизм арахидоновой кислоты и синтез лейкотриенов и простагландинов, снижение проницаемости микрососудов, предотвращение прямой миграции и активации клеток воспаления, повышение чувствительности –рецепторов гладкой мускулатуры. ИГКС увеличивают синтез противовоспалительных белков (липокортина–1), увеличивают апоптоз и снижают количество эозинофилов путем ингибирования интерлейкина–5. Таким образом, ИГКС приводят к стабилизации клеточных мембран, уменьшают проницаемость сосудов, улучшают функцию –рецепторов как путем синтеза новых, так и повышая их чувствительность, стимулируют эпителиальные клетки. ИГКС отличаются от системных глюкокортикостероидов своими фармакологическими свойствами: липофильностью, быстротой инактивации, коротким периодом полувыведения из плазмы крови. Важно учитывать, что лечение ИГКС является местным (топическим), что обеспечивает выраженные противовоспалительные эффекты непосредственно в бронхиальном дереве. К ИГКС относятся беклометазон дипропионат (БДП), будесонид (БУД), флутиказона пропионат (ФП), мометазона фуроат (МФ). Они выпускаются в виде дозированных аэрозолей, сухой пудры, а также в виде растворов для использования в небулайзерах (Пульмикорт).