Консультации / Педиатрия

Насморк першение в горле и прорезывание зубов

Дочке 7 месяцев. Уже 6 дней не проходит насморк. Сопельки вязкие прозрачные. Закапываю деринат 4 раза в день. Но нос все равно заложен, трудно дышать и кушать. Сегодня (на 7 день) дочка начала покашливать, ощущение что у нее першит в горле. Кроме всего прочего, 2-3 недели ее беспокоят десны, видимо прорезываются десны. Как быть?
Здравствуйте! Сами зубы не могут быть причиной повышения температуры тела и насморка. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация. Я бы все-таки рекомендовала найти возможность показаться грамотному врачу и без промедления начать лечение. Полагаю, доктор назначит противовирусное лечение, например, препарат Виферон в виде свечей.Насморк мы лечим промыванием носа морской водой, для облегчения дыхания --короткий курс сосудосуживающих капель, для горлышка--теплый ромашковый чай, орошение мирамистином Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся