Консультации / Проктология

Последствия операции?

Здравствуйте Михаил Дмитриевич. После проделанной мне операции по АКШ прошло более четырех лет. Но став еще сразу же после операции делать себе микроклизмы , я до сих пор их делаю перед посещением туалета. Начал эту процедуру из-за того, что мне было сложно перенапрягаться, болела грудь. Скажите пожалуйста, не наношу ли я себе непоправимый вред, делая почти ежедневно эти клизмы?
Добрый день. Если это микроклизмы (до 50-100 мл), а не клизмы объемом 1,5-2 литра, то страшного ничего не произойдет. Можно вводить в состав микроклизмы различные фитопрепараты, например ромашку. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.