Консультации / Педиатрия

Помогите разобраться что с ребенком

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, что происходит с ребеком!!! Ребенку 2 года 9 месяцев. 7 Мая в 9 утра ребенок проснулся и его сразу вырвало, мы стали его сразу поить водой, но его снова вырвало. Следующие попытки отпаивание закончились тем же самым, до часа ребенка рвало с периодичностью в пол часа. За это время я давала ему регидрон и энтеросгель (однократно). В 15.30 Я покормила ребенком куриным бульоном, но его снова вырвало. Педиатр велела понаблюдать, если до 19.00 Рвота повториться, то дать кип. Рвоты больше не было. Но вот уже 5 день у ребенка сильнейшая слабость и сонливость. Немного побегает и лежит. Сейчас уже спит 3 часа, не могу разбудить!!! Педиатр поставила ротовирус. По назначению врача мы 2й день принимаем креон и 3й день свечи кип. В животе постоянно бурлит, но на боль ребенок не жалуется. Сахар в норме, ацетона нет. Анализы не назначают. Подскажите, что нам делать!!! Заранее спасибо.
Здравствуйте! Похоже на энтеровирусную инфекцию, при которой назначается следующая схема лечения в дозировках соответственно возрасту, сорбенты, кип, смекта при жидком стуле, регидрон, витамины, виферон, энтерофурил. Слабость, вялость, головная боль, отсутствие аппетита вполне могут быть на фоне перенесенной инфекции, не трогайте малыша, пусть спит, поите его горячим сладким чаем, контролируйте температуру, она должна быть нормальной, если понижается, вызывайте врача. В течение нескольких дней не настаивайте на питании, можно сухари, бульон на одной картофелине слегка подсоленый для поддержания калий-натриевого баланса. Сделайте пока клинический анализ крови, покажите своему врачу. Пишите, как ваше самочувствие и если будут еще вопросы.
Спасибо Вам большое за быстрый ответ! Анализ крови я обязательно сдам, но к сожалению нашему врачу нет дела до детишек. Поэтому я и обратилась к Вам за помощью. Сегодня у нас снова слабость, но не целый день, а как-то с периодичностью. Кушает плохо, но кушает. Мы глютеновые аллергики, так что сухарики нам противопоказаны, даю рисовые хлебцы. Спасибо Вам огромное ещё раз!!!
Такая слабость на фоне перенесенного инфекционного заболевания может быть несколько дней как осложнение, так называемый астенический синдром. Ничего страшного, не давайте ему быть слишком активным, лучше всего еще хотя бы несколько дней соблюдать постельный режим. Горячее вам можно, бульоны делайте овощные, желательно монокомпонентные. Постепенно ребенок пойдет на поправку, но все равно следите за его температурой тела. Дома проветривайте, чтобы был доступ свежего воздуха. Отпаивать малыша можно, часто понемножку, даже если он выпьет один глоточек воды раз в 15-20 минут, уже хорошо! Выздоравливайте!
Здравствуйте, уважаемая татьяна николаевна! Я снова к вам обращаюсь за помощью. У ребенка уже 2 недели так и не проходит слабость. Сдали анализ крови и мочи (натощак!). Вот что показало. Кровь: эритроциты 5,10 гемоглобин 153 цв показатель 0,83 полихром + лейкоциты 8,6 базофилы 1 эозинофилы 2 нейтрофилы6 -палоч 1 - сегм 36 лимфоциты 46 моноциты 12 плазматические клетки 2 соэ 4 анализ крови: всё в норме, только обнаружена слизь. Я начиталась, что такие показатель крови могут быть следствием онкологического заболевания. Участковый педиатр ничего не говорит, кроме "последствия перенесенного ротовируса" ребенок кушает, но очень сильно похудел за 2 недели (почти на 1 кг), пьёт чай с сахаром, морс из брусники, отвар шиповника. От воды напрочь отказывается. Рвоты больше не было, поноса не было ни разу, температуры тоже. Ребенок обычно очень активный, сейчас сильно вялый. Гулять не хочет, часто капризничает. Подскажите пожалуйста, что нам делать и к какому специалисту можно обратиться.
Не переживайте! Действительно такой анализ крови может быть после энтеро, ротавирусной инфекции. А период восстановления у каждого проходит по разному. Чтобы вы были спокойны, можете пересдать кровь через 10-14 дней, быстро она не меняется. Но динамика точно будет, уверена, что положительная. Уже хорошо, что у ребенка есть аппетит, для восстановления сил ему так же необходим свежий воздух, если малышу трудно выходить на улицу, проветривайте дома как можно чаще, гуляйте с ним на балконе. Не настаивайте ни на чем, пока он так реагирует, капризничает, проявите терпение, детки быстро приходят в себя, но у вашего мальчика есть основное хроническое заболевание, оно утяжеляет процесс выздоровления.
Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Сегодня были на приёме у педиатра-инфекциониста. Прописали нам Элькар и ЭКГ (небольшие шумы в сердце). Спасибо Вам за участие и оперативность.
Не за что, не болейте! :)