Консультации / Педиатрия

Манту

Здравствуйте. Нам два года назад делали манту, она была 7 мм , сразу послали на рентген. Сегодня мы снова сделали рентген и поставили нам манту, рентген показал что все нормально. Я волнуюсь что манту снова может оказаться больше нормы. Что в таком случае делать? Я не хочу что бы ребенка вновь облучали!Ребенку полных 4 года. Ответьте поскорее пожалуйста!
Здравствуйте! Нарастание чувствительности к туберкулину (положительная реакция Манту ) называется вираж туберкулиновых проб и является поводом для обращения к специалисту- фтизиатру. Скажу сразу, что после того, как вираж состоялся, отрицательной реакции Манту, скорее всего, не будет. Если переживаете, проконсультируйтесь с врачом, возможно, есть показания для проведения альтернативного метода ранней диагностики туберкулеза - диаскин-теста. Это исследование позволяет исключить аллергическую реакцию и провести диагностику другим методом.