Консультации / Педиатрия

Манту

Здравствуйте. Нам два года назад делали манту, она была 7 мм , сразу послали на рентген. Сегодня мы снова сделали рентген и поставили нам манту, рентген показал что все нормально. Я волнуюсь что манту снова может оказаться больше нормы. Что в таком случае делать? Я не хочу что бы ребенка вновь облучали!Ребенку полных 4 года. Ответьте поскорее пожалуйста!
Здравствуйте! Нарастание чувствительности к туберкулину (положительная реакция Манту ) называется вираж туберкулиновых проб и является поводом для обращения к специалисту- фтизиатру. Скажу сразу, что после того, как вираж состоялся, отрицательной реакции Манту, скорее всего, не будет. Если переживаете, проконсультируйтесь с врачом, возможно, есть показания для проведения альтернативного метода ранней диагностики туберкулеза - диаскин-теста. Это исследование позволяет исключить аллергическую реакцию и провести диагностику другим методом.
Консультация врача педиатра на тему «Манту» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 мая 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.