Консультации / Неврология

Есть ли возможность человеку после такой травмы вернуться к прежней жизни

Здравствуйте! Мой муж 8 января 2015 года попал в аварию. Его доставили в реанимацию, с черепно-мозговой травмой, больше никаких повреждений кроме головы нет. Была сильно повреждена левая сторона головы, он впал в кому, 11дней был в коме (2) . Пришел в себя и еще месяц находил в нашей псковской областной больнице, никаких подвижек не было просто овощ.Была сделана трепанация черепа поставлена трахеостома . Сам он ни ел не пил не разговаривал. В феврале в начале месяца так как он военный его доставили в клинику нейрохирургии в санкт петербурге, там сказали , что лучше бы его привезли раньше гематомы не до конца откачены , края черепа не отшлифованы. Там муж начал быстро идти на поправку, сам начал кушать разговаривать (без логопеда) иногда путал слова, не отдавал отчета в своих действиях, ходить ему не разрешали , но он начал садиться, никого на узнавал , когда его навещали , был агрессивный,что в последствии прошло, но в туалет ходил по прежнему в памперс. Там же в клинике ему сделали операцию( поставили титановую пластину) и еще месяц наблюдали, в начале апреля его перевезли обратно к нам во псков , положили в военный госпиталь, я пришла его навестить и просто ели сдержала слезы, он постоянно говорит "надо покушать" и мед сестра сказала, что он постоянно кушает, всегда говорит о еде, я могу понять, он же несколько месяцев не ел, и вот отрывается теперь. Я ему говорю "я твоя жена" а у него слеза на глазах с улыбкой говорит" рожена" наверное хотел сказать "родная" я его за руку взяла и он к себе ее прижал, но он не понимать происходящее ,просит покушать я говорю врач скоро придет принесет покушать , а он говорит "а когда?" Я говорю "скоро, через пол часика" он сидит и повторяет "надо подождать, да, надо подождать, подождем да? Я встаю уходить а в него слезы навернулись " говорит громче" но ведь надо подождать давай подождем" я его спрашиваю как тебе тут? Хочешь погулять? А он говорит "да не чего здесь, нечего" про то , что дочь у него есть он вроде помнит, но на фото не узнает, не помнит абсолютно никого, ему поставили булимию, и еще он не смотря на то, что ходит сам, в туалет ходит в памперс, врач сказал когда его вовремя спросить не хочет ли он в туалет, он отвечает да и идет сам уже куда нужно, а так только в памперс. С ним занимается логопед он даже помнит хорошо некоторые песни поет, но вот например друг со мной его к нему приходил логопед спрашивает это кто, не помнишь? Он молчит , тогда друг говорит "я вова " а муж говорит " лога , вога" логопед говорит ч тебе сейчас помогу и написала на листке бумаги "вова" и дала ему прочитать тогда он исправился и прочитал и сказал правильно. То есть читает он хорошо, и так ему легче произносить правильно слова. Я хочу услышать ваше мнение на счет этой ситуации, потому что нужен " трезвый" взгляд на эту ситуацию, потому что врачи сначала говорили , что даже не выживет, теперь говорят "чудо , что сам пошел , что заговорил не по буквам а словами и фразами как обычный человек" все чудо для них. Мне со стороны кажется, что это человек-дурачок, но не хотелось бы мириться с этой мыслью , руки опускаются и просто сердце разрывается, я его очень люблю, скажите пожалуйста , что вы думаете на этот счет!!!
Здравствуйте. Вы описываете довольно высокую скорость восстановления пациента. С учётом давности травмы - в итоге состояние пациента будет значительно лучше, чем сейчас. На каком уровне остановится его восстановление - сложно сказать без осмотра. Ваша задача - не фиксироваться на нарушениях, а помогать логопедам и специалистам по восстановительному лечению в работе с вашим мужем. Со временем - роль семьи в лечении таких пациентов возрастает. Удачи и терпения.