Консультации / Педиатрия

Вакцина Полиомиелит

Добрый вечер. У меня следующая ситуация - моей дочке 4,7 лет, вакцину акдс в 3, 4.5 И 6 месяцев делали российского производства+вакцина полиомиелит отдельно, в 18 месяцев делали пентаксим. В 20 месяцев, когда нужно было сделать еще вакцину от полиомиелита, в поликлинике нам было отказано в вакцинации, так как ампула рассчитывается на нескольких детей, а мы на тот момент были единственными прививаемыми. Теперь возник вопрос, когда делать следующую прививку от полиомиелита (сейчас и в 14 лет, или только в 14 лет) и нужно ли делать её вообще?
Здравствуйте! По календарю прививок РФ должно быть 5 туров прививок против полиомиелита ( 3 ракцинации и 2 ревакцинации). В любом случае, даже если сроки были нарушены, их должно быть 5. Я бы назначила провести пятую прививку сейчас с помощью живой вакцины (розовые капельки) и в 14 лет еще одну ревакцинацию. Так мы сделаем индивидуальный календарь прививок Вашей дочки полностью соответствующим национальному. И никто не придерется!