Консультации / Онкология

Онкомаркер рэа

Здравствуйте, елена сергеевна! Сдала кровь на рэа , результат-8нг/мл. Только что проходила диспансеризацию-все анализы в норме, а на рэа сдала просто для своего спокойствия, а получилось наоборот.У меня рак? Куда идти? Что делать? Может ли быть такой показательу здорового человека?
Доброго времени суток. ,простите за запоздалый ответ. Онкомаркеры никогда не применяются для диагностика онкологических заболеваний. РЭА- раковый эмбриональный антиген. продуцируется клетками пищеварительного тракта плода и эмбриона., может свидельствовать о опухолях дыхательной и пищеварительной системы, опухоли молочной железы, опухолях головы- шеи. ( чеще- это рак прямой кишки) Повышение онкомаркера может происходить при циррозе печени, язвенном колите, полипах ЖКТ, туберкулезах , пневмониях, аутоимунных заболеваниях , муковисцидозе, курении....... Повышенный онкомаркер може быть и у здорового человека. Если имеется онконастороженность- необходимо пройти полное обследование: ФГС+ ФКС+ мскт легких, + узи молочных желез ( как минимум) С уважением Елена Сергеевна