анонимно, мужчина, 3 года
Добрый день! Моему ребёнку 3 года 10 месяцев, аденоиды 2 степени, стал часто болеть (1 неделя здоров, 2 белеет). Проблема постоянно с горлом и носом. Сразу повышается температура до 37,5 и держится в течении 3 дней. Действительно ли проблема в аденоидах? Какую можно делать профилактику чтоб ребёнок меньше болел?
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! не смогу полноценно ответить на Ваш вопрос так как для данного ответа необходимо осмотреть ребенка, изучить его и результаты обследования. В какой то момент аденоиды будучи тонзилами могут вместо того что бы защищать организм от инфекционных агентов становиться их разносчиками, но это общее понимание. Впрочем для ясности прочтите статью на данную тему на моем портале. Профилактика зависит не от степени аденоидов, а от возбудителя и общей сопротивляемости организма и делится на общую - зарядка, закаливание и специфическую которая направлена на удаление и помощь в создании полноценной защиты организма.