Консультации / Пациент и здравоохранение

Отказ родственников пациента в постановке на учет онкологического больного

Здравствуйте! У нас в семье такая беда: моей бабушке, ей 63 года, в неврологическом отделении выявили опухоль в мозге. Врачи говорят что это рак и уже пошли серьезные осложнения - метастазы. Её муж категорически отказывается производить постановку на учёт в онкологию, потому что не хочет верить в данный диагноз. Сама больная не знает о своей страшной болезни. Скажите, кто и какую несет ответственность за непостановку на учёт онкологического больного? Спасибо!
Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" пациент имеет право на полную и достоверную информацию о своем заболевании, методах его лечения, прогнозе его течения и т.д. Соответственно, врач имеет корреспондирующую обязанность предоставить эту информацию самому пациенту, если он не лишен дееспособности (а не его родственникам). Умалчивание о диагнозе неправомерно, ответственность за нарушение прав пациента может быть разной, в зависимости от фактических последствий такого нарушения. Согласие или отказ пациента от оказания медицинской помощи, в том числе, от постановки на диспансерный учет и любых медицинских вмешательств оформляется письменно за подписью самого пациента (или врачебной комиссии, если пациент отказался подписать документ). Ваша бабушка не лишена дееспособности и вправе знать о своем заболевании, получать медицинскую помощь или отказываться от нее. Действия её мужа, фактически лишающие больную права на лечение и (или) облегчение состояния, по человечески, может быть, понятны, но аморальны по сути. Могу посоветовать вам, во-первых, поговорить с бабушкой (или с её врачом, если родственникам такой разговор представляется невозможным), во-вторых, получить направление и пройти должное обследование в специализированном онкодиспансере (бывает, диагнозы и не подтверждаются), лечиться.
Она парализована на правую сторону,всю. Имеет ли она правно на уход в мед. учреждении и постоянно наблюдение врачей? Это бесплатно предоставляется государством или нет? Спасибо.
Законодательством не предусмотрено содержание (уход) таких "хронических" больных в медицинской организации. При необходимости оказания медицинской помощи на дому, она предоставляется бесплатно, необходимость определяется врачом. Что такое паллиативная помощь Очевидно, вашей бабушке требуется паллиативная помощь - это оказание медицинской помощи с целью облегчения страданий пациентов путем снижения тяжести симптомов заболевания или замедления его хода. О порядке оказания такой помощи в вашем регионе Вы можете узнать, обратившись в свой департамент здравоохранения, или к лечащему врачу бабушки.
Спасибо!