Консультации / Ревматология

Хруст в коленях

Здравствуйте. Мне 20 лет. Около 3х месяцев наблюдаю у себя хруст в коленях. Болей нет. Хруст, вроде как, исходит из род надколенника. Если сесть на корточки и попытаться встать - хруст, похожий на скрежет. Если остаться на корточках на 3-4 секунды, то с обоих колен слышны звуки. Как будто сустав продолжает "растягиваться" после того как я присел. Но это лишь после первого приседа. Если лёжа на спине подогнуть ногу под себя, и через какое-то время её разогнать - при разгибании хруст. На сколтко могу судить хрустят колени при разгибании. Если стоя/лёжа (то есть в положении выпрямленных ног) напряч квадрицепсы (так чтобы коленная чашечка зафиксировалась) и попытаться двигать рукой надколенник - пальцами чувствуется скрип в нем. Если не напрягать, то двигается гладко. Около года занимаюсь в зале. Как только появился хруст - убрал всякую нагрузку на ноги. Тяжести стараюсь не подымать. Вредных привычек не имею. Вес 73кг при росте 184. Попасть к врачу смогу лишь через полтора месяца, а пока что нахожусь в другой стране. Можете дать какие-нибудь предварительные рекомендации? Пока что отказался от соли. Сладкое и так не ем. Есть ли смысл употреблять пищевой желатин в качестве источника коллагена, скажем, месяц - полтора?
Здравствуйте ! Хруст в суставах еще не значит , что есть какая-то патология, тем более что не сопровождается с болью. Из- за этого не нужно бросать тренировки. Еда мало влияет на хруст в суставах.