Консультации / Онкология

Бисфосфонаты

Добрый день. Моей маме 51 год и у нее саркома матки. Матка с придатками удалена в ноябре 2013 года. Прошла 6 курсов химиотерапии, 3 эмболизации. В марте 2015 года сделана обширная операция и удалена большая опухоль в малом тазу, выведена колостома, удален мочевой пузырь, сделана пластика мочеточников (моча вместе с калом выходит через стому). Перед операцией делали кт, обнаружили участок деструкции повздошной кости на уровне крестцово-повздошного сочленения размерами 20 на 25 мм. Для продолжения химиотерапии она слишком слаба. Очень долго восстанавливается после операции. Сейчас то ли от лежачего положения, то ли от метастазов опухло правое бедро и болит (лежать на левой стороне не может из-за стомы). Ходить может, но не долго, устает. Можно ли начать принимать бисфосфонаты? Какова их дозировка? Наш онколог про такие препараты ничего не говорит. Но можно же хоть как-то поддерживать кости сейчас, чтоб не усугубить... Пожалуйста, посоветуйте.
Здравствуйте, бисфосфонаты бывают разные, а соответственно и дозировка у них разная. Как минимум до начала лечения нужно оценить функцию почек и уровень кальция в крови. А вообще эта деструкция может быть связана с местным ростом опухоли. Остальной скелет смотрели (остеосцинтиграфия? КТ брюшной полости и грудной клетки?)? Правое бедро может отекать и болеть вследствие лимфостаза, венозного стаза/тромбоза и последствия тяжелой операции в целом. Деструкция, кстати, справа? Бросаться делать бисфосфонаты сломя голову нет смысла, они не приостанавливают развитие метастазов, а только предотвращают разрушение кости, уже пораженной. Но это разрушение протекает не мгновенно, есть время в принципе. Я бы рекомендовала сначала обследоваться. А вот то, что нога отечна и болит, меня беспокоит больше. Нет ли там тромбоза? Хирург или кто-то смотрел?