Консультации / Неврология

Головная боль головокружение нарушение венозного оттока

Добрый день! Мне 31 год. Часто беспокоят головные боли мигренозного характера (болит и немеет левая часть головы, глаз и ухо), всд по гипотоническому типу. Неоднократно обращалась к неврологам, после назначенного лечения состояние улучшалось. В ноябре 2014 года началась очень сильная головная боль, которая не исчезала после приема обезболивающих препаратов, голова болела вся, болели глаза, немела левая сторона лица. Боль продолжалась и ночью, и утром я вставала с головной болью. Результат исследования мрт головного мозга: "исследование выполнено в режимах т1-, т2-ви и т2 flair саггитальной, аксиальной и коронарной плоскостях. На серии мр-томограмм головного мозга объемных образований и очаговых процессов в головном мозге не выявлено. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Мозолистое тело имеет четкий ровный контур, структура его не изменена. Желудочки мозга не расширены, форма из не изменена. Боковые желудочки мозга слегка симметричны (d=s). Расширенные периваскулярные пространства вирхова-робина на уровне базальных ядер. Хиазмально-селлярная область, стволовые структуры. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Гипофиз расположен типично, симметричен, имеет размеры: саггитальный 13 мм; вертикальный -до 7 мм; фронтальный - 16 м. Структура его неоднородная за счет наличия зоны аденогипофиза, ~ 5*2 мм, производящего повышенный сигнал в т1-ви. Расстояние между вса 18 мм, не компремированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены. Глазные яблоки по форме и размерам не изменены, симметричны. Зрительные нервы симметричны, с явлениями отека. Ретробульбарная клетчатка без структурных изменений. Сигнал от левой позвоночной артерии снижен на всем протяжении в два раза. Заключение: объемных образований и очаговых процессов в веществе головного мозга не выявлено. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Гипоплазия левой позвоночной артерии." Было назначено лечение: сирдалуд, пикамилон в/м 2,0 мл, детралекс, магне в6. Состояние после назначенного лечения слегка улучшилось, голова перестала болеть круглосуточно, головокружение стало чуть меньше. Был назначен актовегин в/в, после курса уколов головокружение опять стало постоянным. 7 Февраля у меня случились судороги - сознание не теряла, но руки-ноги свело, стали ледяными, выламыло суставы. Врач сказал, что ничего страшного в этом нет. В марте и апреле опять были судороги (уже 3 раза с начала этого года). Была проведена ээг, заключение "легкие изменения биоэлектрической активности общемозгового характера. Признаки дисфункции подкорково-стволовых структур. Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено". Рекомендовано узгд сосудов головы и шеи. Заключение ультразвукового дуплексного сканирования магистральных артерии, транскраниальная доплеграфия : «комплекс интима-медиа: толщина в сонных артериях справа 0,7 мм, слева 0,7 мм. Структура однородная, внутренние контуры ровные, дифференцировка на слои сохранена. Гемодинамически значимых препятствий по артериям каротидного бассейна не выявлено. Справа: общая сонная артерия (оса) диаметр 7,2 мм. Прямолинейный ход без выраженного гемодинамического перепада. (Vmax 110 см/с). Внутренняя сонная артерия (вса) диаметр 5,3 мм. Прямолинейный ход без гемодинамических перепадов. (Vmax 67 см/с). Наружная сонная артерия (нса) диаметр 4,7 мм. Прямолинейный ход без гемодинамических перепадов. (Vmax 88 см/с). Позвоночная артерия (па) диаметр 3,8 мм. Просвет свободный. Вариант развития сегмента v1-v2 нетипичный. Непрямолинейный ход на всем протяжении, с локальными гемодинамическими перепадами (vmax 53 см/сек). Функциональные пробы с поворотом головы влево, наклоном головы назад положительные (кровоток замедляется). Кровоток достаточный. Стил-синдром отсутствует. Подключичная артерия (пка): диаметр 7,3 мм. Просвет свободный. Кровоток магистрального типа, достаточный. Слева: общая сонная артерия (оса) диаметр 7,1 мм. Прямолинейный ход без выраженного гемодинамического перепада. (Vmax 107 см/с). Внутренняя сонная артерия (вса) диаметр 5,3 мм. Прямолинейный ход без гемодинамических перепадов. (Vmax 62 см/с). Наружная сонная артерия (нса) диаметр 4,3 мм. Прямолинейный ход без гемодинамических перепадов. (Vmax 70 см/с). Позвоночная артерия (па) диаметр 3,6 мм. Просвет свободный. Вариант развития сегмента v1-v2 нетипичный. Непрямолинейный ход на всем протяжении, с локальными гемодинамическими перепадами (vmax 50 см/сек). Функциональные пробы с поворотом головы влево, наклоном головы назад положительные (кровоток замедляется). Кровоток достаточный. Стил-синдром отсутствует. Подключичная артерия (пка): диаметр 6,4 мм. Просвет свободный. Кровоток магистрального типа, достаточный.» Ткдг: справа слева vmax (см/сек) r1 vmax (см/сек) r1 сма 120 0,51 151 0,54 пма 141 0,46 109 0,49 зма (1 сегмент) 111 0,48 117 0,53 зма (2 сегмент) 108 0,50 87 0,58 па 108 0,46 62 0,42 оа 116 0,52 в. Розенталя 27 24 заключение: ким не изменен. Кровоток в брахиоцефальных артериях в пределах нормативных спектральных и резистивных показателей, несимметричный. Непрямолинейный ход обеих па на всем протяжении. Кровоток в обеих позвоночных артериях (па) с локальными гемодинамическими перепадами, в пределах нормативных показателей. Пробы с поворотом головы вправо, влево, наклоном головы назад положительные (кровоток замедляется). Признаки нестабильности кровотока в бассейне па. Вк замкнут. Функционирует псоа, зсоа. Кровоток по артериям основания мозга несимметричный. Гиперперфузия в бассейне пма, зма с обеих сторон. Кровоток в бассейне сма с обеих сторон в пределах нормы. Коллатеральное кровообращение в системе вк субкомпенсированное. Признаки нестабильности кровотока в вертебробазилярном бассейне. Кровоток в бассейне па с обеих сторон усилен. Кровоток в бассейне оа усилен. Функциональные пробы в бассейне па с обеих сторон положительные. Функциональные пробы в бассейне оа положительные. Венозный отток из полости черепа нарушен (vmax 24см/сек).» Прошу помощи в расшифровке результатов обследования и установке диагноза.
Здравствуйте! По результатам МРТ - есть микроаденома, она может давать выраженные головные боли, повышение ВЧД, нужен осмотр нейроофтальмолога (глазное дно, периметрия). По результатам ТКДГ - нарушение венозного оттока, т.е. мышечно-тонический синдром, напряжение мышц шеи, вокруг головы. Кроме того, судя по симптоматике, есть и мигренозные головные боли. Что и как делать - МРТ контроль раз в год, УЗДГ сосудов головы и шеи раз в год. В плане лечения - под наблюдением невролога подбирать терапию и препараты. Процесс длительный, требует усилий и с Вашей стороны - терпения ипонимания того, что не существует таблетки, враз избавляющей от страданий. Хорошо подключить ЛФК, физиотерапию, тогда процесс улучшения самочувствия пойдет быстрее. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Добрый день, игорь юрьевич! По результатам всех осмотров и анализов в мае 2015 года мне был назначен "дузофарм" по 1 т. 3 Р.Д. И "вестибо" 24 мг по 1 т. 2 Р.Д. Курсом 1 месяц. Кроме того, в июне я отдыхала в санатории в сочи, где прошла курс массажа шейного отдела позвочника, курс магнитотерапии, йодо-бромные ванны. После отдыха и всех принятых процедур наметилось улучшение. Но истек месяц приема препаратов (дузофарм и вестибо). Как только я перестала их принимать, все симптомы начали возвращаться - головные боли, головокружение, холодные конечности. Не обращаясь повторно к врачу, я возобновила прием препаратов ( в инструкции написано - до полугода) и принимала их вплоть до ноября. Конечности стали теплыми, головные боли сократились, головокружение уменьшилось. В начале ноября я решила проконсультироваться с неврологом. Врач сказала, что прием этих препаратов столь длительный срок возможен лишь при серьезных нарушениях кровообращения, и назначила мне "вазобрал" по 1/2 таб. 2 Раза в день в течение месяца. Пью вазобрал по схеме, назначенной доктором - вернулись головные боли - болит и немеет левая сторона лица, ледяные руки, ноги. Кружится голова. Подскажите, каковы мои дальнейшие действия? Продолжать ли пить вазобрал? Или возобновить дузофарм+вестибо? Нужны ли какие-то дополнительные анализы? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Дузофарм и вестибо предназначены для длительного курсового лечения - по 6 месяцев. Продолжайте их прием. С уважением, доктор Малахов И.Ю.