Консультации / Офтальмология

Уже месяц не проходит коньюктивит

Добрый день, подскажите, пожалуйста, по моей ситуации. Месяц назад у меня покраснел 1 глаз. Через неделю только попал к врачу, установили диагноз коньюктивит. Прописали офтальмоферон и флоксал. У меня давно плохое зрение -8 на оба глаза. Хожу в линзах. На момент лечения сказали линзу на больной глаз не носить. Через неделю пришёл к врачу, лечение продлили. Ещё через неделю краснота по прежнему оставалась, но значительно меньше. Врач сказал что я уже в принципе вылечился, новой встречи не назначил. Флоксал, сказал, в любом случае больше капать нельзя. Линзу можно носить, главное в ней не спать(что я и делаю счас). Утром и вечером недельку ещё можно покапать офтальмоферон. Прошло уже 2 недели, глаз по прежнему слегка красный. Утром и вечером обычно краснота более выражена. Днём глаз слегка розовый. Продолжаю 2-4 раза в день капать офтальмоферон, в инструкции вроде написано можно капать до месяца подряд. На сегодняшний день как раз уже прошёл месяц. Добавлю что ещё ходил в травмпункт, там врач подтвердил диагноз коньюктивит, какой именно не уточнялось. Глаз меня особо не беспокоит, но я стараюсь его и не напрягать. Может ещё покапать 1 неделю? Может не капать, подождать ещё неделю? Спасибо!
Здравствуйте! Вирусные конъюнктивиты могут протекать очень долго (от 10 дней до 1 года). Чтобы знать какой именно у вас конъюнктивит - необходимо сделать соскоб с конъюнктивы на аденовирус, герпес и чувствительность к антибиотикам.