Консультации / Гинекология

Воспаление после родов

Здравствуйте! В октябре 2014 г я родила. Роды естественные, были разрывы, наложены внутренние и внешние швы. Швы обрабатывала мирамистином. Через 2 месяца, как и положено, посетила гинеколога. Были небольшие желтоватые выделения без неприятного запаха и беспокоило жжение при попадании мыла во время душа. Взяли мазок, но результаты узнала только через месяц, т.К. Мой врач ушла на больничный, а потом уволилась, пока записалась к другому, прошло время. Оказалось, что в мазке повышены лейкоциты и обнаружены грибы. Прописали флуконазол 150 мг и полижинакс № 6. Но в повторном мазке снова повышены лейкоциты. Отправили на бакпосев. Результаты: эпителий, гонококки, трихомонады, ключевые клетки, дрожжевые грибы не обнаружены. Лейкоциты в цервикальном канале в большом количестве, в уретре 10-15, в вагине 25-30. Флора: гр+-пал, s.Epidermidis, энтерококки (faecalis). Посев на гонококки: не обнаружены. Посев на грибы: p.Candida. Чувствительность к антибиотикам: доксициклин, гентамицину, левофлоксацин, моксифлоксацин, цефтриаксон, клиндамицин, амоксициллин. Чувствительность к антимикотикам: амфотерицин, нистатин, клотримазол, флуконазол, итраконазол, кетоконазол. Анализы на зппп, в т.Ч. К гонорее и трихомонозу, отрицательные (как и во время планирования и во время беременности). Во время беременности ничего не беспокоило, мазок был хороший. Муж здоров. Назначено лечение: флуомизин № 6. Антибиотики не назначают, т.К. Ребенок (6 месяцев) на грудном вскармливании. После лечения в мазке так же лейкоциты в большом количестве и плоский эпителий. Второй врач из жк так же против антибиотиков при гв, назначил свечи гексикон, а затем лактожиналь. Других врачей у нас нет. Уважаемые врачи! Знаю, что не назначают лечение без очного приема, но у меня сейчас нет возможности искать другого врача. Посоветуйте, пожалуйста, лечение. Сейчас беспокоят небольшие выделения без запаха, жжение и боль во время секса. Как считаете, прием антибиотиков нецелесообразен? Ведь только местное лечение не дает результата. Кстати, еще в феврале, до бакпосева, по назначению терапевта, лечилась флемоксин салютабом 500 мг х 2 р. /7 Дней от осложнений после гриппа. Врач сказала, этот аб совместим с гв. Это же амоксициллин, значит, он от воспаления мне не помог. Спасибо!
Добрый день. Вероятно, имеет место бактериальный вагиноз. Это нарушение соотношения вагинальной микрофлоры. Причинами могут быть дисбактериоз, бесконтрольное применение антибиотиков, стрессы, нерегулярное питание, переутомление, то есть все, что приводит к снижению иммунитета. Повторное использование антибиотиков и антимикотиков вам не поможет, наоборот, еще больше осложнит ваше состояние. Поэтому я согласна с рекомендациями второго врача. После безопасной санации влагалища применяются местные пробиотики. Одновременно могут также использоваться препараты интерферона с витаминами ( виферон). Обратите внимание на пищеварение. Ограничьте сладости и сдобу,употребляйте больше кисло-молочных препаратов. советую вашему мужу сдать анализы, ведь вы не предоставили результаты его Возможно, лечение потребуется и ему. .