Консультации / Гинекология

Нерегулярный цикл длительное время мажет коричневые выделения

Здравствуйте. Мне 19 лет, рост 160, вес 42кг, месячные начались в 13-14 лет, цикл с самого начала не стабильный, врач сказал что это из-за постоянных стрессов, физических нагрузок да и вес скачет постоянно, но в последнии года три вес только уходит и постоянные стрессы. Месячные стали ужасно болезненные, особенно первые 2 дня, сопровождается температурой не выше 38. Где-то около года уже перед и после месячных мажет коричневым. Месячные идут 6-8 дней. К врачу последний раз обращалась летом. Тогда 3 месяца подряд месячные шли 2 раза в месяц. Сдала анализы, сказали все в порядке. Ни инфекций, ни отклонений. Таблеток никаких не стали назначать. Сейчас проблема заключается в следующем: в январе прошли месячные 7 дней, после же их не было 2 месяца, решила вызвать с помощью дюфастона, пропила 10 дней, через 3 дня пошли, это была середина марта, очень обильные и болезненные. На сегодняшний день уже стало вообще не понятно что происходит, с начала мая мажет коричневым, в туалет бегала каждые 5 минут, жжение было, через неделю прошло, но коричневые выделения так и продолжали идти. И вот сейчас 2 дня что-то похоже на месячные, но кровь сильно яркая. Скажите, пожалуйста, что это может быть? К врачу через неделю только пойду по записи. Что сейчас можно предпринять?
Добрый день. К сожалению, без очного осмотра я не смогу дать вам никаких рекомендаций. Нестабильный вес может быть одной из причин нарушений менструального цикла. Поэтому вам стоит пройти обследование у эндокринолога, чтобы выяснить состояние гормонального профиля. Вы не уточнили, какие именно анализа вы сдавали. Поэтому я перечислю, что делается в подобных ситуациях. После обследования у эндокринолога вы обратитесь к гинекологу. Сдайте кровь на половые гормоны, коагулограмму, общий анализ. Пройдите УЗИ, чтобы выяснить состояние полости матки и яичников. По поводу сопутствующих жалоб. Раздражение уретры и влагалища может быть связано с урологической патологией. поэтому вам надо сдать мазки, посев мочи, а при необходимости, посев и ПЦР на половые инфекции.