Консультации / Дерматология и косметология

Появляются красные пятна на лице

Пятна по сути состоят из высыпаний(наподобие угря) и вокруг каждого из них образовывается краснота(даже больше малинового цвета). Я не могу выяснить по каким причинам они появляются, это происходит периодически(сначала были подозрения что после приема алкоголя. Но пару раз было так что алкоголь не употреблялся, а пятно все равно появлялись и наоборот). Первые пятна появились зимой, но я думала, что это просто обветренно и мазала обычными кремами для лица. Но с зимы пятна значительно увеличились в размерах. Попробовала один раз помазать мазью синафлан-краснота пропала, но сыпь осталась. Подскажите. пожалуйста что это может быть?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Есть ли сеточка сосудистая? Зуд? Шелушение? При надавливании на пятна, они светлеют?
Здравствуйте!) Сеточка, на сколько я могу определить - есть, но если сильно приглядеться и коже немного растянуть. Зуда нету. А вот шелушение появляется, если ничем не мазать. Если надавить, то да, где надавили сначала светлое, потом опять краснотой заливается.
Поняла. Надо исключать системную красную волчанку, розацеа. Желателен очный осмотр дерматолога.
Консультация врача дерматолога на тему «Появляются красные пятна на лице» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 мая 2015
О консультанте