Консультации / Гинекология

Сургитрон или криодеструкция

Здравствуйте, Анна. У меня обнаружили эрозию шейки матки. По словам врача - "примерно как двухрублевая монета". Проверилась на папилломавирусы высокого канцерогенного риска - все чисто. Планирую избавиться от нее сургитроном, но окружающие говорят про криодеструкцию. Также врач сказала, что эрозию можно полностью вылечить только после родов. Как вы считаете, какой метод лучше, быстрее, безопасней: Сургитрон или криодеструкция?
Добрый день. Прежде всего, эрозия шейки матки встречается довольно редко. Как правило, за нее часто принимают любую патологию шейки матки. А это приводит к необоснованным методам лечения. Но если у вас действительно, эктопия 2*2 см, вам необходимо пройти обследование: кольпоскопия, мазки на онкоцитологию, биопсия. После этого проводится профилактическое лечение. Обычно это местные средства санации ( макмирор, фемилекс), препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон), а также коррекция вагинально микрофлоры ( лактожиналь). Метод деструкции шейки матки определяет лечащий врач с учетом оснащенности женской консультации. Однако, данная патология может повториться, в том числе, и после родов.