Консультации / Хирургия

Удаление гинекомастии

Здравствуйте, доктор. "Мне 17 лет и уже более года у меня присутствует уплотнение и увеличение грудной железы справа. В последнее время это усилилось и я обратился к хирургу. Хирург после осмотра направил на прохождение узи грудной железы. На повторном приеме, после ознакомления с узи, хирург направил меня к эндокринологу. Эндокринолог, в свою очередь, осмотрев меня, направил на сдачу крови на гормоны. После получения результатов я пошел на повторный прием и эндокринолог поставил диагноз: истинная юношеская гинекомастия. В качестве лечения был назначен прием йодомарина в течение 6 месяцев и прием картофельного сока по 10 дн в течение 3 месяцев. Вопрос заключается в следующем: следуют ли доверять назначенному лечению и соблюдать его, так как есть сомнения в его действенности"- с таким вопросом я обратился к маммологу вашего сайта, который согласился с диагнозом, но не согласился с лечением. Он посоветовал мне проконсультироваться с более опытным хирургом, который, скорее всего, сделает мне операцию. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу дальнейшего лечения. Анализы (узи, гормоны) и фото грудной железы прикреплены к вопросу.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Исходя из представленной информации и представленных документов, получается, что у Вас уже была операция по удалению железистой ткани слева 20.03.2014г.? На сегодняшний день по УЗИ аналогичная картина справа. Так почему хирург отправил к эндокринологу - не понятно. И уж совсем не объяснимы назначения эндокринолога. Вам показано оперативное лечение, это вне всякого сомнения. При этом обязательно в плане дообследования МРТ основания черепа.
Произошла ошибка, я прислал не то фото. Операцию мне никогда не делали. Вот фото, которое должно было быть вместо отправленного.
К вопросу приложено фото
А гормоны крови и УЗИ?
Гормоны и УЗИ мои.
Учитывая дополнительную информацию, Вам показано оперативное лечение, так как имеет место наличие железистой ткани. Консервативно Вашу проблему не решить.