Консультации / Отоларингология

Частые носовые кровотечения у ребенка

У дочки(5 лет) часто идет кровь из носа.Обращались около года назад к лору-сказали, что слабые сосуды и немного искривлена перегородка,посоветовали принимать аскорутин.Кровотечения бывают от 2 до 5/6 раз в месяц. Посоветуйте,что еще можно сделать,возможно другие лекарства/витамины или операция в более старшем возрасте.
Очень часто проблема носовых кровотечения обусловлена не "слабостью сосудов" на наличием эрозий на слизистой оболочке перегородки носа как раз над сосудистыми сплетениями. Просто когда слизистая оболочка не покрывает сосуды, к кровотечению может приводить любое, даже самое незначительное физическое воздействие. Как правило, над эрозиями образуются корки, беспокоящие ребенка. Посмотрите - если ребенок часто ковыряет в носу и на фоне этого у девочки возникают носовые кровотечения - это как раз ваш случай. Тогда вам помогут ранозаживаляющие мази (но не гели!) в нос - или метилурациловая мазь, или мазь "солкосерил". Обычно их советуют применять 2 раза в день в течение одной - двух недель, после чего кровотечения проходят или насовсем, или очень надолго